ЦИК рассмотрит заявки регионов на онлайн-голосование

Центризбирком на сегодняшнем заседании обсудит заявки семи субъектов Федерации, которые 11 сентября намерены провести дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на федеральной платформе. Этот формат намерена использовать и Москва, причем столица "обкатает" новые технологии, которые потом могут распространиться на всю страну.

"На сей момент семь регионов претендуют на право применения федеральной платформы ДЭГ на выборах в грядущем сентябре", - сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова на "круглом столе" во вторник. "Это Калининградская, Калужская, Курская, Новгородская, Псковская, Томская и Ярославская области", - перечислила глава комиссии. Отметим, что в Ярославской, Томской, Калининградской и Новгородской областях 11 сентября будут выбирать губернаторов, в Курске и Пскове - городские парламенты, в Калуге пройдут довыборы депутата гордумы. По словам Памфиловой, были и другие заявки, но, оценив свои возможности и уровень готовности, регионы их отозвали.

Прием заявлений от избирателей для участия в ДЭГ на федеральной платформе начнется 26 июля и продлится до 6 сентября, сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов. Мобильное приложение для онлайн-голосования будет размещено в российских магазинах приложений RuStore и NashStore. Такое решение принято в связи с санкциями со стороны иностранных платформ. Впрочем, к ним минцифры также обратится с просьбой разместить приложение.

Кроме того, цифровой формат может быть использован на выборах в органы местного самоуправления в Москве. Напомним, столица голосует на собственной платформе. По традиции она станет площадкой для отработки новой технологии. А именно: москвичам не придется записываться на ДЭГ заранее, они смогут выбрать между бумажным и электронным способом уже после открытия избирательных участков. Чтобы исключить повторное голосование, в Москве создаются электронные списки избирателей. В них внесут всех жителей города, у кого есть профиль на госуслугах, сопоставленный с единым реестром избирателей. Таких, по данным минцифры, более 5,8 миллиона. Как только человек голосует - обычным или дистанционным способом, - в электронном списке появляется отметка. Соответственно, получить бюллетень второй раз он не сможет. Если технология успешно пройдет испытания в Москве, в будущем ее распространят на другие регионы.

https://rg.ru/2022/06/07/reg-szfo/semero-smelyh.html