Памфилова заявила, что ЦИК учитывает в работе планирующееся введение электронных паспортов

Центральная избирательная комиссия должна идти на опережение, быть готовой к новым вызовам, отметила ее председатель

Центральная избирательная комиссия в своей работе, в том числе над цифровой платформой для проведения выборов, учитывает планирующееся в РФ введение электронных паспортов. Об этом сообщила во вторник председатель Центризбиркома Элла Памфилова на круглом столе по вопросам дистанционного электронного голосования.

"Я поручила нашему аппарату отслеживать, что у нас происходит в разных ведомствах, какие-то решения, какие-то новации, которые они собираются применять и которые могут тем или иным образом соприкасаться с избирательным процессом. В частности, Минцифры - введение электронных паспортов. Мы не можем этого не учитывать, мы уже сейчас работаем над цифровой платформой, над всеми нашими задачами для того, чтобы не делать лишние затраты ни финансовые, ни ресурсные, ни интеллектуальные", - сказала Памфилова.

Она отметила, что ЦИК должен учитывать планирующиеся новшества для того, чтобы корректировать соответствующие направления своей работы. "И не только не отставать по времени, а идти на опережение, быть подготовленными к тем новым вызовам, тем возникающим элементам, которые мы должны использовать", - сказала Памфилова.

Ранее МВД РФ сообщило, что планирует начать выдавать паспорта нового образца, электронные, уже в январе 2023 года. По данным начальника ГУВМ МВД России Валентины Казаковой, электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карту с электронным носителем информации. Работают над проектом МВД, Минцифры и другие заинтересованные госорганы.

https://tass.ru/politika/14846619