На муниципальные выборы в Москве могут выдвинуть свои кандидатуры более 12 тыс. человек

Количество кандидатов на муниципальных выборах в Москве в 2022 году может превысить 12 тыс. Об этом сообщил ТАСС в четверг зампредседателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

"Выборы планируется провести в 125 муниципальных образованиях Москвы. Исходя из опыта предыдущих избирательных кампаний, потенциальное число кандидатов будет варьироваться от 12 тыс. до 15 тыс. человек. Ожидаем большой интерес, который можем только поприветствовать. Дорога открыта всем", - сказал Реут.

Он уточнил, что решение о дне голосования в этом году должно быть принято муниципальными собраниями в период с 12 по 22 июня. "Муниципальные выборы с организационной точки зрения проще, чем остальные: и перечень документов проще, и подписей для регистрации кандидатам надо собирать немного - порядка 10-60; фактически кандидат своих соседей обойдет и соберет их. Наверное, кандидатов будет много", - добавил Реут.

Зампредседателя Мосгоризбиркома также отметил, что единый день голосования традиционно проходит в сентябре, когда многие москвичи предпочитают проводить время за городом. "Здесь актуально и дистанционное голосование, и многодневное голосование: можно проголосовать традиционным способом на участке и уехать на дачу; или заблаговременно подготовить свой аккаунт и проголосовать из любой точки онлайн", - заключил он.

Муниципальные выборы в 2022 году пройдут в 125 из 146 районов столицы; всего в столице 1 735 мандатов для муниципальных депутатов. При этом на данный момент в открытых источниках можно найти информацию лишь о 1 685 муниципальных депутатах столицы, у ряда из которых полномочия были прекращены в силу разных обстоятельств. Обновление советов депутатов будет масштабным, считает политолог Александр Асафов. По его словам, около 40% действующих муниципальных депутатов в Москве могут баллотироваться на выборах в 2022 году.

https://tass.ru/politika/14739117