Голосование на выборах главы Чувашии может проводиться дистанционно

В Чувашии планируют отредактировать закон о выборах главы республики, в том числе предлагается ввести возможность дистанционного электронного голосования. Соответствующий законопроект разработала государственная служба по делам юстиции, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

В ведомстве ссылаются на федеральные поправки и предлагают внести аналогичные изменения в законы о выборах главы Чувашии и выборах в органы местного самоуправления республики. Что касается муниципальных выборов, то в новой редакции закона упраздняется институт избирательных комиссий муниципальных образований, функции которых будут возложены на территориальную или участковую избирательную комиссию.

В законе о выборах главы Чувашии предлагается увеличить с двух до пяти лет срок для претендентов, которые ранее работали главой региона и были отстранены от должности президентом России.

"Также исключается положение, предусматривающее достижение кандидатом на должность главы Чувашской Республики возраста 30 лет на день голосования", – отмечается в документе.

Помимо этого, в законопроекте уточняется процедура проведения выборов главы Чувашии, касающаяся учета и составления списка избирателей, образования избирательных участков и их полномочий, условий выдвижения кандидатов, требований к агитационным материалам и избирательному бюллетеню, порядка подсчета голосов избирателей.

"Кроме того, вводится новелла о возможности применения при проведении выборов в органы местного самоуправления и главы Чувашской Республики дистанционного электронного голосования", – говорится в пояснительной записке.

История вопроса

"Назначение" губернаторов, выборы по партийным спискам, слухи о "назначении" мэров

https://regnum.ru/news/polit/3587007.html