В Волгограде начался молодежный медиафорум

Один из этапов медиамарафона "Время выбирать" прошел в Волгограде – здесь стартовала молодежная электоральная программа. Мероприятие пройдет еще в трех городах: в Элисте, Пятигорске и Пскове с 10 по 22 мая.

Форум имеет целью гражданско-правовое воспитание и вовлечение молодежи в избирательный процесс. В марафоне, который посвящен Дню Победы и Дню молодого избирателя, принимают участие представители молодежных избирательных комиссий из 12 регионов страны, а также молодежные советы, волонтеры и студенты специальностей, связанных с политологией и правом. Участники мероприятия обсуждали влияние соцсетей и роль молодежи в электоральном процессе.

Молодые люди из разных регионов России поделились опытом организации выборных кампаний и наблюдения на выборах онлайн и офлайн. Также они рассказали о работе молодежного парламента. В ходе медиамарафона участники рабочей группы РФСВ выступили с докладами по актуальным вопросам цифровизации избирательного процесса.

– Именно молодежь должна быть заинтересована в выборах, – подчеркнул председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин.

11 мая медиамарафон "Время выбирать" начался с церемонии возложения цветов в Зале воинской Славы на Мамаевом кургане.

Исполнительный директор "Российского фонда свободных выборов" Максим Лесков отметил, что еще одна важная задача марафона состоит в том, чтобы сохранить историческую память, не допустить прерывания связи между поколениями.

– Сегодня на Мамаевом кургане мы увидели это – атмосфера там меняет человека. И мы надеемся, что будущее в лице ребят будет надежным, крепким и процветающим, – заявил Лесков.

По видеосвязи с участниками форума связался член ЦИК России Константин Мазуревский.

– Май – особенный месяц для нашей страны. Медиамарафон посвящен не только избирательным вопросам, но и приурочен ко Дню Победы. Поэтому то, что мы сегодня имеем возможность не стесняясь и с гордостью носить символы нашей памяти – это дорогого стоит, – сказал он.

"Время выбирать" также отметился патриотической акцией "Земля Памяти", в ходе которой земля с мест памяти будет собрана по горсточке участниками молодежной миссии в специальные капсулы и доставлена в Москву для передачи в один из музейных комплексов.

Кроме того, во всех точках маршрута медиамарафона пройдет акция "Древо будущего", которая заключается в посадке дерева, символизирующего образ будущего и связь поколений.

В библиотеки городов-участников будут переданы сборники документальных рассказов о судьбах ветеранов Великой Отечественной войны, изданные по итогам Всероссийского конкурса "Памяти достойны". Такие сборники произведений о Волгоградской области сегодня передали активной группе форума.

Напомним, что в регионе сохраняется высокий уровень организации избирательного процесса, что не раз подтверждали иностранные эксперты.

https://vpravda.ru/obshchestvo/v-volgograde-nachalsya-molodezhnyy-mediaforum-134046/