Центризбирком принял за основу требования к системам онлайн-голосования на выборах

Новыми правилами должны руководствоваться все субъекты России

Центризбирком России на заседании в среду принял за основу постановления, которыми утверждаются критерии для использования систем дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах, порядок проведения онлайн-голосования на федеральной платформе и требования к электронным спискам избирателей.

"Первый документ - это требования к ДЭГ. Если проводить какие-то аналогии, я бы это сравнил с правилами, которые есть при движении на дорогах. Машины разные, регионы разные, а правила одни", - сказал зампредседателя ЦИК Николай Булаев.

По его словам, этими правилами должны руководствоваться все субъекты РФ, которые пожелают иметь государственную информационную систему для проведения ДЭГ. "Напомню, что сегодня у нас есть две системы, которые используются при организации ДЭГ, - это федеральная система и система московская. Параметры, которые мы зададим, будут определять чистоту ДЭГ, доверие к результатам ДЭГ и возможность утверждать, что этот результат легитимен, что он отражает истинную точку зрения избирателей. Данные документы предлагается принять за основу и направить всем заинтересованным лицам", - отметил Булаев, добавив, что аппарату ЦИК поручено представить доработанные постановления на рассмотрение комиссии не позднее 18 мая.

В документе о требованиях к системам ДЭГ прописаны единые правила для использования этих систем (в том числе требование о защите персональных данных), а также критерии к спискам участников дистанционного электронного голосования, электронным бюллетеням, процедуре онлайн-голосования, установлению итогов голосования и наблюдению за ДЭГ.

Проект о порядке проведения ДЭГ предусматривает, что для участия в онлайн-голосовании на федеральной платформе нужно зайти на портал vybory.gov.ru. Заявления для участия в ДЭГ избиратели смогут подать не ранее чем за 45 дней до дня голосования и не позднее трех дней до дня голосования. Проголосовать онлайн можно с 8:00 первого дня голосования до 20:00 последнего дня голосования (по местному времени).

Кроме того, для обеспечения проведения онлайн-голосования формируется территориальная избирательная комиссия ДЭГ. В документе прописаны требования к составлению, уточнению и использованию списков избирателей в электронном виде, которые могут использоваться в ходе голосования наряду с бумажными списками.

О единых правилах ДЭГ

Президент России Владимир Путин в марте подписал закон, который вводит в стране единые правила применения ДЭГ на выборах и референдумах. Закон предусматривает, что при проведении выборов и референдумов по решению избиркома голосование может проводиться в дистанционной электронной форме. Комиссия будет определять сроки проведения голосования в таком формате, а также системы, которые будут применяться для этого. Решение о применении ДЭГ на федеральных выборах будет принимать ЦИК, он же введет требования для электронных систем голосования.

На выборах в сентябре 2021 года система ДЭГ применялась в семи субъектах РФ - Москве, Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях.

https://tass.ru/politika/14491179