ЦИК РФ планирует предложить назначить Чечину на должность главы избиркома Петербурга через неделю

Центризбирком на заседании в среду предложил назначить главу администрации Курортного района Санкт-Петербурга Наталью Чечину членом петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса и намерен на следующей неделе предложить назначить ее на должность председателя петербургского Горизбиркома.

"Мы сейчас имеем победителя мягкого рейтингового голосования. Я тогда выношу ваше рассмотрения в проект постановления ЦИК РФ, в котором фамилия Натальи Валентиновны, и в котором предлагается внести эту кандидатуру губернатору Санкт-Петербурга для назначения в состав городской избирательной комиссии", - сказал зампред ЦИК РФ Николай Булаев по итогам голосования среди членов Центризбиркома.

Вопрос по кандидатуре для избрания председателем горизбиркома Санкт-Петербурга будет рассмотрен позже, после введения Чечиной в состав городской избирательной комиссии.

По словам Булаева, кандидата на должность председателя члены ЦИК "коллегиально рассмотрят и коллегиально примут решение", и Чечина может претендовать на эту должность.

"Через неделю у нас плановое заседание, мы тогда с вами рассмотрим отдельно вопрос и по Санкт-Петербургской городской избирательной комиссии, если к этому времени губернатором будет принято решение (о назначении члена комиссии с правом решающего голоса - ИФ)", - сказал Булаев.

В ходе заседания он выразил надежду на то, что с приходом в состав нового председателя горизбиркома Петербурга удастся изменить настроение в избирательной комиссии.

По его словам, недостатки в работе горизбиркома Санкт-Петербурга носят системный характер на протяжении многих лет. Булаев напомнил, что в 2014 году на муниципальных выборах в регистрации было отказано каждому четвертому кандидату, 23% кандидатов не получили возможности принять участие в выборах. В 2019 году было отказано 20% кандидатов.

Зампред отметил, что избирательная система города доказала свою неэффективность и требует модернизации в преддверии крупных выборов 2021 года. "Юридическая корректность, неангажированность, чистоплотность - это основы деятельности избирательной комиссии", - подчеркнул он.

30 сентября ЦИК РФ признала неудовлетворительной работу Санкт-Петербургской избирательной комиссии и выразила недоверие ее председателю Виктору Миненко. В постановлении ЦИК рекомендовал предложить членам комиссии сложить полномочия. Памфилова отметила, что у ЦИК остается право обратиться в суд для роспуска комиссии.

12 ноября губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление об освобождении от должности главы городской избирательной комиссии Миненко в соответствии с подпунктом "а" пункта 6 статьи 29 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Данный подпункт устанавливает основание для досрочной отставки члена комиссии на основании заявления о сложении полномочий.

За день до этого, 11 ноября пресс-служба Санкт-Петербургской избирательной комиссии сообщила, что Беглов вручил Миненко орден Почета "за большие заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность". Глава Центризбиркома Элла Памфилова выразила удивление фактом награждения.

Интерфакс. Новости Северо-Запада