Законопроект о праве Центризбиркома РФ инициировать блокировку агитации в интернете позволит оперативно пресекать нарушения

Внесенный в Госдуму законопроект, наделяющий Центризбирком России и региональные избиркомы правом инициировать блокировку агитационных материалов в интернете, даст возможность оперативно пресекать такие нарушения и снижать их последствия, заявила "Интерфаксу" секретарь ЦИК РФ Майя Гришина.

"Внесенный проект дает ответ на эту проблему, потому что, если нарушение все-таки будет установлено, то появляется действенный и оперативный механизм пресечения, что должно снижать общественную опасность такого нарушения, то есть последствия именно этого незаконного мероприятия, незаконного материала в интернете", - сказала Гришина в среду.

По ее словам, проблема нарушения порядка агитации в интернете действительно существует. "Нарушения в интернете фиксировались ранее и продолжают фиксироваться в ходе избирательных компания", - добавила секретарь Центризбиркома.

Гришина сообщила, что в ЦИК РФ подготовлен методический материал о том, что при нарушении в интернете в силу действующих норм законодательства невозможно оперативное реагирования на устранение этого нарушения.

Накануне группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который наделяет ЦИК РФ и региональные избиркомы правом инициировать блокировку агитационных материалов в интернете.

Согласно законодательной инициативе (№ 1057336-7), если избиркомы сообщают о нарушении порядка агитации в интернете в Роскомнадзор, может инициироваться как временное ограничение доступа к конкретным материалам, удаление отдельных материалов, так временное ограничение доступа к целым ресурсам и сайтам, где такие материалы размещены. Санкции к ресурсам могут применяться, если они не принимают мер по ограничению доступа к агитации.

Согласно пояснительной записке, сейчас у избирательных комиссий отсутствует действенный механизм реагирования при обнаружении в интернете информации либо агитационных материалов, которые нарушают требования избирательного законодательства.

 Интерфакс. Выборы и референдумы