Меры по предотвращению вмешательства в дела РФ нужны перед выборами в ГД

В ЦИК России считают меры по предотвращению вмешательства в суверенные дела РФ актуальными и нужными перед федеральными выборами, заявила РИА Новости секретарь Центризбиркома Майя Гришина.

Необходимо скорейшее внесение в Госдуму законопроектов о запрете иностранного вмешательства в дела РФ, их следует рассмотреть до выборов в ГД, заявил глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов​​​.

"Вмешательство в выборы со стороны иностранных государств - это достаточно возможная угроза, которую пытаются реализовать некоторые страны, это мы видим на примере некоторых государств, которые находятся в непосредственной близости от РФ", - сказала Гришина РИА Новости.

Она добавила, что часто такие попытки воздействия "осуществляются путем использования современных технологий".

"Тема актуальная, все-таки выборы органов власти - это внутреннее дело суверенного государства. В этом смысле мы в ЦИК прекрасно понимаем, что какие-либо меры, которые бы предотвратили вмешательство в суверенные дела РФ - это вещь актуальная и нужная", - подчеркнула секретарь ЦИК.

Именно в ходе федеральных кампаний происходят выборы в орган, который определяет внутреннюю и внешнюю политику страны, напомнила Гришина.

"Естественно интерес к ним (к федеральным выборам) со стороны иностранных государств гораздо больше, попытки вмешательства со стороны иностранных государств реально существуют", - заявила она.

ЦИК будет внимательно изучать инициативы, предложенные Советом Федерации, заверила секретарь Центризбиркома.

РИА Новости. Главное