На место главы избиркома Петербурга рассматриваются кандидатуры Цыпляева и Чечиной

Центризбирком на заседании в среду планирует рассмотреть две кандидатуры для назначения членом избиркома Санкт-Петербурга с правом решающего голоса: президента фонда "Республика" Сергея Цыпляева и главы администрации Курортного района Санкт-Петербурга Натальи Чечиной, сообщил "Интерфаксу" источник в ЦИК РФ.

"На рассмотрение в ЦИК внесут две кандидатуры - Сергея Цыпляева и Натальи Чечиной", - сказал собеседник агентства.

Цыпляев - бывший декан юридического факультета Северо-Западного института управления РАНХиГС, президент фонда "Республика", член Комитета гражданских инициатив, с 2006 года является членом Горизбиркома Санкт-Петербурга.

Чечина с 2019 года является главой Курортного района Санкт-Петербурга. С 1990 по 2014 год она работала на должности начальника отдела, заместителя начальника управления, заместителя главы администрации района; а с декабря 2014 года возглавляла "Дом-интернат ветеранов войны и труда "Красная звезда".

12 ноября губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление об освобождении от должности главы городской избирательной комиссии Виктора Миненко в соответствии с подпунктом "а" пункта 6 статьи 29 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Данный подпункт устанавливает основание для досрочной отставки члена комиссии на основании заявления о сложении полномочий.

За день до этого, 11 ноября пресс-служба Санкт-Петербургской избирательной комиссии сообщила, что Беглов вручил Миненко орден Почета "за большие заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность". Глава Центризбиркома Элла Памфилова выразила удивление фактом награждения.

30 сентября ЦИК РФ признала неудовлетворительной работу Санкт-Петербургской избирательной комиссии и выразила недоверие ее председателю Миненко. В постановлении ЦИК рекомендовал предложить членам комиссии сложить полномочия. Памфилова отметила, что у ЦИК остается право обратиться в суд для роспуска комиссии. Опрошенные "Интерфаксом" члены избиркома сообщили, что пока не собираются в отставку.

 Интерфакс. Новости