Свердловские власти заказали систему для выборов через интернет за ₽7,2 млн

Свердловские власти заказали разработку системы для проведения голосований в интернете. Стоимость системы - 7,2 млн рублей. Как говорится в документах закупки, размещенной департаментом госзакупок Свердловской области, в основе системы должна лежать технология блокчейн (на базе этой же технологии работают все криптовалюты).

В документе говорится, что цель создания системы - обеспечение прозрачности и открытости избирательного процесса.

Подрядчик должен учесть четыре статуса пользователей системы: наблюдатель, избиратель, член избиркома и администратор. Избиратель будет регистрироваться в системе по паспортным данным, ему должно быть больше 18 лет, он должен быть зарегистрирован в Свердловской области и дееспособен.

Голос избирателя будет учитываться в системе анонимно, а осуществление выборы производиться "очевидным, интуитивно понятным способом с обязательным последующим подтверждением этого выбора".

Итоги голосования будут подводиться в системе в режиме реального времени, но не будут доступны ни одному пользователю, включая администратора, до конца голосования. В момент окончания голосования результаты фиксируются и не могут быть более изменены.

В пресс-службе избиркома Свердловской области Znak.com сказали, что не знают, когда система будет применяться на выборах, потому что она еще не разработана. "Если в 2021 и будет такая возможность, то, вероятно, по уже опробованной ЦИК технологии. Которую в качестве эксперимента тестировали в Москве в 2019 и на последнем ЕДГ в Курской и Ярославской областях", - добавили в комиссии.

Отметим, что контракт на разработку системы выиграло ООО "СИ ЭЙЧ КОММЬЮНИКЕЙШЕНС", зарегистрированная в Новосибирской области. Она регулярно выигрывает госзакупки в разных регионах и только в 2020 году подала заявки на участие в 157 закупках. Но заключение контракта с компанией приостановлено по жалобе ООО "В41" из Москвы. Эта фирма подавала заявку на участие в закупке по разработке системы, но не была допущена к конкурсу.

Znak.com

https://www.znak.com/2020-10-29/sverdlovskie_vlasti_zakazali_sistemu_dlya_vyborov_cherez_internet_za_7_2_mln