Мобильное приложение позволит улучшить координацию работы общественных наблюдателей на выборах в столице в 2021 году

Депутаты Мосгордумы приняли участие в заседании комиссии Общественной палаты Москвы по развитию гражданского общества и общественному контролю, где обсуждалось создание платформы "Мобильный наблюдатель" и применение системы электронного голосования на выборах депутатов Госдумы РФ.

Заместитель председателя Общественной палаты города Москвы, председатель комиссии Общественной палаты города Москвы по развитию гражданского общества и общественному контролю Алексей Венедиктов:

"Прошел год после выборов в Мосгордуму. Два наших предложения по результатам выборов в МГД поддержаны ЦИК РФ и нашли отражение в законодательстве. Во-первых, это возможность собирать электронные подписи. В результате изменений федерального законодательства, теперь до половины всех подписей кандидат сможет собирать в электронном виде. В 2021 году это будет применено на практике впервые, поэтому на предстоящих выборах мы возьмем эту историю под особый контроль.

В 2019 году основной конфликт возник вокруг регистрации, претензий к самому голосованию не было ни на выборах в Мосгордуму, ни на Общероссийском голосовании по поправкам к Конституции РФ, ни на довыборах муниципальных депутатов. Этот механизм у нас в целом отработан: видеонаблюдение и работа Корпуса наблюдателей. Все это нам нужно сохранить.

Во-вторых, был подписан протокол между ЦИК РФ и МВД. Теперь если что-то в подписном листе не так, то МВД приказом Министра обязано указывать, что именно не соответствует: имя, подпись или адрес. В кампании 2021 года "горячая точка" будет перемещаться в сторону сбора и подсчета подписей.

Еще одна тема касается самого электронного голосования. Существуют две платформы – московская и федеральная. Наша система уже прошла три кампании, а федеральную применяли пока один раз в Единый день голосования в этом году. Вопрос заключается в том, на какой платформе в столице пройдет голосование в будущем году. Нам следует обратиться к председателю ЦИК РФ Элле Памфиловой, чтобы получить разрешение провести электронное голосование в Москве на своей платформе.

Кроме того, мы обратимся к Мосгоризбиркому с просьбой включить представителей Общественной палаты в рабочие группы МГИКа для обеспечения прозрачности процесса регистрации кандидатов и проверки подписей.

Мы начали разработку приложения "Мобильный наблюдатель", которое позволит улучшить координацию работы общественных наблюдателей".

Министр Правительства Москвы, первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк:

"За последние годы Общественный штаб по наблюдению за выборами в городе Москве проделал огромную работу. Система дистанционного электронного голосования, которая достаточно надежно себя зарекомендовала, была запущена благодаря совместным усилиями всех, кто здесь присутствует.

В 2019 году мы полностью обновили парк КОИБов. Более 2 тыс. участков из 3,6 тыс. к выборам у нас оборудуются КОИБами. К ним нет никаких нареканий. Результаты по ним после ручного пересчета никогда не оспаривались.

Что касается видеонаблюдения, то на всех московских участках оно работает все дни голосования. На предстоящих выборах в 2021 году видеокамеры также будут на всех участках.

Нам предстоят выборы муниципальных депутатов, довыборы в Мосгордуму и выборы в Госдуму. Предлагаю в ближайшие несколько месяцев начать регулярно собираться и обсуждать насущные проблемы, чтобы провести выборы на достойном уровне".

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии "Единая Россия":

"Мосгордума всегда готова помочь Общественной палате, чем необходимо. С точки зрения законодательного обеспечения, нам нет необходимости вносить изменения в законы. ФЗ "О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования в городе федерального значения Москве" действует, в нем прописан эксперимент с электронным голосованием на 2021-2022 годы, поэтому нам не надо ничего изменять. Закон города Москвы "О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования" бессрочный. В нем предусмотрена возможность использования электронных систем на выборах в органы государственной власти Москвы и в органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований столицы.

Если в процессе подготовки к выборам 2021 года появятся технологические новации, требующие корректировки городского или федерального законодательства, то все инструменты у нас есть. Мы может выйти с инициативой в Государственную Думу и, в случае необходимости, скорректировать городской закон.

Мне нравится идея с приложением для наблюдателей. Оно позволит упростить и систематизировать их работу, а также ускорит процесс получения, анализа и обобщения информации, поступающей в Общественный штаб.

Что касается использования московской платформы для проведения электронного голосования в 2021 году, считают эту идею правильной. Так мы разгрузим федеральную платформу, поскольку наибольшее число граждан будут голосовать в Москве. Юридический механизм обращения с этим предложением к ЦИК РФ у нас есть. Такое обращение обсуждается на заседании Думы и отправляется от Мосгордумы".

Председатель Московской городской избирательной комиссии Юрий Ермолов:

"Если Общественный штаб внесет предложения по кандидатурам в рабочие группы Московской городской избирательной комиссии на этапах проверки сбора подписей и регистрации кандидатов на предстоящих выборах, убежден, что члены МГИК их поддержат.

Платформа "Мобильный наблюдатель" – очень интересное и перспективное приложение. Если при отработке алгоритмов работы наблюдателей с использованием этой платформы потребуется помощь специалистов МГИК, мы примем участие в этой работе.

О досрочном голосовании. Дело в том, что последние формы досрочного голосования, которые применялись в ЕДГ, в Москве не были задействованы. У нас досрочное голосование проходило по общим требованиям закона.

Несмотря на то, что параллельно собирались заявки на участие в дистанционном электронном голосовании, все было организовано так, чтобы не допустить ни двойных записей, ни двойного голосования. Думаю, что этот опыт может быть использован на федеральных выборах".

Председатель комиссии Общественной палаты города Москвы по технологиям "Умного города" Илья Массух:

"Московский стандарт наблюдения за выборами сейчас дорабатывается с учетом технологического вопроса. Мы поняли, что нам необходимо хорошее оснащение процесса наблюдения и самих наблюдателей. Мы назвали приложение "Мобильный наблюдатель" по аналогии с "Мобильным избирателем" у ЦИК РФ.

Планируем на 15 столичных округов на выборах в Госдуму распределить представителей Общественной палаты, разделить коммуникации по округам и обеспечить взаимодействие с конечным наблюдателем с помощью чата. Предусмотрим возможность фото- и видеофиксации, а также взаимодействия со СМИ. В публичное пространство от Общественного штаба будет поступать верифицированная информация, насколько это будет возможно сделать в день голосования".

Начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артем Костырко:

"У нас появилось некоторое время до выборов, которое мы потратим на те вещи, которые видят пользователи: удобство, возможность работать на разных платформах. Мы учли полученные замечания и предложения. На голосовании в Москве будет четыре вида бюллетеней: общефедеральный, по московскому округу, по довыборам в Мосгордуму и выборам муниципальных депутатов. Это разные уровни выборов и виды бюллетеней. Важно сделать этот процесс понятным для граждан.

Проделана работа по повышению устойчивости и надежности системы электронного голосования. Платформа будет готова для любого числа избирателей, которые захотят проголосовать на выборах в 2021 году. По электронным формам наблюдения: мы движемся в направлении развития таких инструментов, чтобы каждый желающий мог убедиться, что ничего не напутано с его голосом. Кроме того, у нас планируется достаточно серьезное обновление инструмента, который в режиме реального времени показывает, что происходит в системе голосования".

Председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников, фракция партии "Единая Россия":

"В ходе контроля за избирательными процедурами в Москве в Общественном штабе я представляю партию "Единая Россия" на протяжении семи лет. Важно, что все политические партии имеют возможность отправить своих представителей в штаб. Не секрет, что конкуренция между партиями весьма острая. Она существует и на стадии контроля. Бывают взаимные претензии и подозрительность. Для преодоления всех этих негативных моментов предвыборной борьбы, мы взаимодействуем уже на этапе определения подходов к контролю за выборами.

Считаю предлагаемую платформу "Мобильный избиратель" перспективной. Мы контролируем ход выборов в день голосования через соцсети и другие интернет-ресурсы. К сожалению, к нам поступает много фейков. Известно, что злоумышленники заранее снимают фейковые ролики и в день выборов распространяют их в сети. Новое приложение позволит аккумулировать достоверную информацию о ситуации на участках".

Руководитель фракции партии "Справедливая Россия" в Мосгордуме Магомет Яндиев:

"Технологически для Москвы выборы в 2021 году будут сложными. Предстоит выбирать депутатов Госдумы, проводить довыборы в Мосгордуму и муниципальные выборы. С января будущего года должен начать работу Общественный штаб. Это нормальный срок. Будет достаточно времени для подготовки.

К марту должно быть разработано приложение "Мобильный наблюдатель". Оно позволит наблюдателям оперативно связываться со штабом, снимать многие вопросы в рабочем порядке, а также повысить качество работы наблюдателей.

Я обратился с просьбой к Правительству Москвы закупить больше КОИБов, чтобы покрыть максимальное количество участков. Население больше доверяет результатам выборов на тех участках, где идет не ручной подсчет голосов, а стоит КОИБ".

Московская городская Дума (duma.mos.ru)

https://duma.mos.ru/ru/34/news/novosti/mobilnoe-prilojenie-pozvolit-uluchshit-koordinatsiyu-rabotyi-obschestvennyih-nablyudateley-na-vyiborah-v-stolitse-v-2021-godu