В Оренбуржье ввели возможность голосовать по почте или дистанционно в электронном виде

Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области внесли в среду изменения в ряд региональных законов о выборах, предусмотрев возможность отложить голосование при введении режима чрезвычайной ситуации (ЧС) или повышенной готовности, а также голосовать по почте или посредством дистанционного электронного голосования. За проект высказались 34 из 46 депутатов, следует из данных табло в зале заседаний.

"Устанавливается, что при проведении любых выборов и референдумов, за исключением голосования по отзыву губернатора Оренбургской области, в случаях и порядке, которые установлены Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, может быть предусмотрена возможность голосования избирателей по почте, а также посредством дистанционного электронного голосования", - сказано в пояснительной записке к документу.

Депутаты также одобрили, что при введении режима повышенной готовности или ЧС голосование может быть отложено. Согласно документам, опубликованным на сайте регионального парламента, избиратели или участники референдумов теперь смогут подавать заявления о голосовании на дому через портал госуслуг.

Несколько изменений, согласно пояснительной записке к проекту, касается процедуры сбора подписей кандидатами в депутаты Законодательного собрания Оренбургской области. В будущем это можно будет делать также через портал госуслуг, таких подписей, уточняется в документе, должно быть не больше половины от необходимой для регистрации кандидата нормы. Нововведения коснулись и доли недостоверных или недействительных подписей: она снижена с 10% до 5%. Аналогичное снижение произошло в отношении подписей, собранных в местах, в которых сбор подписей запрещен.

"Также проектом уточняется требование по заполнению подписных листов, в частности, предусматривается, что при проставлении подписи и даты ее внесения избиратель, участник референдума собственноручно вносит в подписной лист свои фамилию, имя, отчество", - отмечается в пояснительной записке. Этот пункт документа стал одной из причин отказа поддержать проект представителями оппозиционных партий. В своих выступлениях они ссылались на то, что избиратели пожилого возраста не смогут верно заполнить подписные листы самостоятельно.

Для защиты здоровья граждан голосование в Оренбуржье теперь смогут проводить не только в помещениях для голосования, но и на придомовых территориях и территориях общего пользования. Сделать это можно будет досрочно, но не ранее чем за семь дней до дня голосования, уточняется в пояснительной записке.

ТАСС (tass.ru)

https://tass.ru/obschestvo/9835513