В РФ сообщили, что выборы в Таджикистане прошли с соблюдением мер безопасности избирателей

Выборы президента Республики Таджикистан в воскресенье были организованы с соблюдением всех норм безопасности здоровья избирателей в условиях распространения коронавирусной инфекции, явка на голосовании была высокой. Об этом ТАСС сообщил член Центризбиркома России Евгений Шевченко, который следил за выборами в составе миссии наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

"Голосование на выборах президента Таджикистана прошло организованно, особое внимание на избирательных участках уделялось мерам профилактики распространения коронавируса. На всех участках были антисептики, маски, антибактериальные коврики, члены комиссии находились в масках и защитных экранах. Всем избирателям при входе на участки измеряли температуру", - сказал Шевченко.

Он подчеркнул, что за день посетил 13 избирательных участков и две окружные комиссии в Душанбе, а также осуществлял наблюдение в городе Нуреке и Дангаринском районе Таджикистана. "Активность избирателей на участках, которые удалось посетить, была достаточно высокой. Людей много, приходили голосовать семьями", - отметил Шевченко.

Он также подчеркнул, что впервые в практике избирательной системы Таджикистана "все избиратели, имеющие мобильные телефоны, получили СМС о дате, месте и времени проведения голосования".

В свою очередь член ЦИК РФ Антон Лопатин, который следил за голосованием в составе миссии наблюдателей Содружества Независимых Государств, посетил 13 избирательных участков и четыре окружные комиссии в Душанбе, Гиссарском и Шахринавском районах, а также в городе Турсунзаде. Он высоко оценил профессиональные качества и навыки организаторы выборов и добавил, что все необходимые требования санитарной защиты на участках были соблюдены

"Голосование началось в 06:00 по местному времени (04:00 мск) и продлилось до 20:00 (18:00 мск). Члены участковых избирательных комиссий показали профессиональные знания республиканского избирательного законодательства", - отметил Лопатин.

О выборах

Голосование на президентских выборах в Таджикистане завершилось в 20:00 (18:00 мск). На территории республики, по данным Центризбиркома, было организовано 3 375 избирательных участков, еще 39 участков для голосования действуют за рубежом в 29 странах. В комиссии уточнили, что в списки избирателей было включено более 4,9 млн граждан страны. Для отслеживания избирательного процесса работали 145 международных наблюдателей, которые представляют различные международные организации.

На пост президента Таджикистана претендуют пять кандидатов - действующий глава государства Эмомали Рахмон, выдвинутый Федерацией независимых профсоюзов, Союзом молодежи и Народной демократической партией, Рустам Латифзода от аграриев, Абдухалим Гаффорзода от социалистов, Рустам Рахматзода от Партии экономических реформ Таджикистана и Миродж Абдуллоев от коммунистов. Окончательные итоги выборов будут оглашены в течение 10 дней.

https://tass.ru/politika/9688093