Миссия наблюдателей СНГ высоко оценила готовность ЦИК Таджикистана к президентским выборам

Лидия Исамова. Миссия наблюдателей стран Содружества Независимых Государств (СНГ) считает высоким уровень подготовки Центризбиркома к выборам президента Таджикистана, заявил РИА Новости глава штаба Миссии Евгений Козяк.

"Находясь в Таджикистане с 21 сентября, мы смогли посетить все регионы Таджикистана, где детально ознакомились с работой окружных и участковых избирательных комиссий и увидели высокий уровень подготовки Центризбиркома к предстоящим президентским выборам", - сказал Козяк.

По его словам, проведена большая работа, виден серьезный подход, особенно это касается санитарно-гигиенических норм в условиях пандемии коронавируса. "Все места для голосования оснащены специальными средствами защиты для членов комиссий и голосующих - защитные экраны, перчатки, санитайзеры, проводится обработка помещений, приняты меры для социального дистанцирования", - отметил глава штаба.

"Выборы в парламент Таджикистана, состоявшиеся в марте, прошли на высоком уровне, а те недостатки по организации избирательного процесса, которые мы выявили в марте текущего года в ходе парламентских выборов, были устранены", - сказал Козяк. Он подчеркнул, что кандидаты в президенты в ходе встреч не говорили о препятствиях в проведении избирательной кампании.

Миссия наблюдателей приступила к мониторингу избирательной кампании в Таджикистане 21 сентября и на данный момент в ее составе аккредитованы 97 наблюдателей из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, России и Узбекистана, а также представители Межпарламентской ассамблеи стран-участниц СНГ, Парламентского собрания Союза Белоруссии-России, Исполкома СНГ, среди них депутаты национальных парламентов, представители дипкорпусов, избиркомов стран Содружества.

Перед самими выборами штаб Миссии наблюдателей Содружества возглавит глава Исполкома СНГ Сергей Лебедев.

Выборы президента Таджикистана пройдут 11 октября, на этот пост претендуют пять кандидатов: действующий глава государства Эмомали Рахмон, которого выдвинули Федерация независимых профсоюзов, Союз молодежи и правящая Народно-демократическая партия, Рустам Латифзода от Аграрной партии, Абдухалим Гаффорзода - представитель Социалистической партии, Рустам Рахматзода от Партии экономических реформ и коммунист Миродж Абдуллоев.

Президент Таджикистана избирается всеобщим тайным голосованием сроком на семь лет. Главой государства будет признан кандидат, набравший более 50% голосов избирателей.

С 1994 года бессменным президентом Таджикистана является Эмомали Рахмон. В 2013 году на предыдущих выборах он набрал 83,9% голосов избирателей.

РИА Новости