Голосование по почте устарело и не сможет конкурировать с онлайн-голосованием - ЦИК

Голосование по почте устарело и вряд ли будет востребовано в современных российских реалиях с учетом появления дистанционного электронного голосования, заявила секретарь ЦИК Майя Гришина.

"По поводу почтового голосования, мне кажется, мы ушли уже, мы им переболели​​​. У нас голосование по почте, предположим, лет 15 было заложено как возможная институция в законе, оно и сейчас там присутствует, но не действует", - сказала Гришина на всероссийском форуме с международным участием "Реализация новелл Конституции России: вызовы и образ будущего".

Она рассказала, что когда появилась эта новация, несколько субъектов решили у себя использовать эту форму.

"Как сейчас помню, мы тогда в оперативном порядке писали временное положение о голосовании по почте вместе с руководителем того времени "Почты России", нашли во всем взаимопонимание. Но оказалось, что это не очень востребованный институт, десятки, может быть, из миллионов избирательного корпуса им пользовались", - добавила секретарь ЦИК.

По ее мнению, с появлением дистанционного электронного голосования волеизъявление по почте окончательно потеряло актуальность.

"Сейчас, мне кажется, мы уже далеко ушли от этой ситуации. Потому что, с одной стороны, к сожалению, наша почта не работает как часы, как хотелось бы. С другой стороны, вместо этого появляется дистанционное электронное голосование. Оно, мне кажется, уже перешагнуло эту тему", - резюмировала Гришина.

РИА Новости. Главное