ЦИК должен провести модернизацию своего сайта к думским выборам - Памфилова

Сайт Центризбиркома должен быть обновлен к предстоящим выборам в Госдуму. Об этом заявила в ходе встречи с политологами в среду глава ЦИК Элла Памфилова.

"Навигация отвратительная, плохая навигация, надо это менять. По идее, кардинальная реконструкция сайта [необходима]. Сайт не отвечает удобству и простоте навигации и тому, чтобы доступна была вся информация. Поэтому года два надо, чтобы все это с учетом требований безопасности сделать, но с учетом того, что выборы грядут примерно через год... мы напрягаем все силы, чтобы к этой думской кампании сделать наш информационный сервис таким, чтобы он был максимально удобен, прозрачен, динамичен и оперативен", - сказала Памфилова.

Она добавила, что с момента создания сайта число цифровых сервисов, которые предлагает ЦИК избирателям, значительно увеличилось. "База сайта остается одной и той же, идет развитие этой базы, но развитие этой базы стало отставать существенно от тех предложений, которые мы формируем", - уточнила Памфилова.

При этом она подчеркнула, что в ходе прошедших выборов сайт доказал свою надежность и эффективность. "Ни одна запятая с сайта не была убрана. Все информация доступна на сайте в полном объеме. Все время мы работаем максимально прозрачно", - добавила Памфилова.

Она также заявила, что применение капчи (тест для различения людей и компьютеров - прим. ТАСС) для доступа к базе данных ЦИК будет сокращено. Ранее использование этого теста для доступа к данным по выборам вызвало критику со стороны ряда политологов.

В свою очередь руководитель федерального центра информатизации при ЦИК России Михаил Попов отметил, что тест будет использоваться на сайте с результатами выборов значительно реже.

ТАСС. Российские новости