ЦИК изучает возможность протестировать онлайн-голосование на выборах в Карелии - член ЦИК

ЦИК России изучает возможность протестировать дистанционное электронное голосование на выборах депутатов совета Сортавальского городского поселения первого созыва в Карелии, запланированных на ноябрь, сообщил РИА Новости член ЦИК Антон Лопатин.

Он напомнил, что председатель ЦИК Элла Памфилова ранее заявляла, что до следующего единого дня голосования ЦИК планирует тестировать систему дистанционного электронного голосования на региональных выборах, проходящих в течение года​​​.

"Есть список регионов, где в ближайшее время будут выборы, и мы изучаем возможности тестирования на них дистанционного электронного голосования", - сказал Лопатин.

В качестве региона, который ЦИК в данный момент рассматривает в качестве возможной площадки для тестирования дистанционного электронного голосования, он назвал Карелию.

"Например, сейчас ЦИК изучает целесообразность тестирования дистанционного электронного голосования на выборах депутатов совета Сортавальского городского поселения первого созыва, которые запланированы на 8 ноября. Но должно быть обоюдное желание, регион должен с этой инициативой обратиться к ЦИК, чтобы Центризбирком ее более детально проработал", - пояснил Лопатин.

Член ЦИК добавил, что для тестирования желательно выбирать крупные территории внутри субъекта, где есть достаточное количество подтвержденных пользователей госуслуг.

Важна и заинтересованность самого региона.

"Регион должен заниматься информационным сопровождением этой формы голосования, оповещать избирателей. Если сам регион будет изъявлять желание провести у себя такое голосование, значит, что в этом случае они будут готовы и мотивировать избирателей голосовать именно дистанционно, электронно", - пояснил Лопатин.

Карелия была одним из регионов, который отправлял заявку на проведение дистанционного электронного голосования во время общероссийского голосования по поправкам в конституцию, напомнил он.

"Потенциально у них желание есть. Что касается ближайших выборов, мы сейчас заканчиваем НИОКР, тестируем систему, определяем регионы, где пройдут довыборы в межвыборный период, где есть достаточное количество подтвержденных пользователей госуслуг", - резюмировал член ЦИК.

В единый день голосования 13 сентября и в течение двух предшествующих дней досрочного голосования электронное дистанционное голосование прошло в Курской и Ярославской областях. Сбоев выявлено не было.

РИА Новости. Главное