Эксперты обсудят в ЦИК РФ доступность информации о выборах, день тишины и другие темы

Доступность информации о выборах и их результатах, удобство сайта ЦИК РФ, возможность отменить день тишины и другие темы планируют обсудить политологи на встрече с председателем Центризбиркома Эллой Памфиловой.

Как ранее сообщали в ЦИК, Памфилова 23 сентября обсудит с политологами и экспертами актуальные вопросы, в том числе работу интернет-ресурсов Центризбиркома​​​.

ИНФОРМАЦИЯ ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Президент холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко рассказал РИА Новости, что как руководитель профильного комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью он собирает предложения коллег, чтобы на встрече озвучить "не просто свою персональную позицию, а позицию "цеха".

"Исходя из тех идей, которые уже предложили, мы будем, во-первых, говорить, что, конечно же, необходимо обеспечить гораздо большую прозрачность и удобство сайта ЦИК – ведь сама идея этой встречи возникла после моего обращения к Элле Памфиловой с просьбой убрать капчу (компьютерный тест, позволяющий определить, является пользователь системы человеком или компьютером - ред.) с сайта с результатами выборов и сделать навигацию по этому сайту более удобной для пользователя", - отметил он.

По его мнению, вопрос прозрачности и доступности результатов выборов – это "вопрос политический, вопрос доверия к избирательной и политической системе в целом".

Информационную работу в ходе выборов планирует обсудить на встрече и гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Хочу обсудить работу гражданского общества с информацией. Мы уже много говорили о том, что должен сделать ЦИК, теперь нужно поговорить о том, что должно сделать гражданское общество, как оно должно реагировать на информационные вызовы", - сказал он РИА Новости.

ПОДПИСИ И ДЕНЬ ТИШИНЫ В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ

Среди других тем, которые хотелось бы обсудить на встрече, Минченко назвал возможность сбора 100; подписей избирателей в электронном виде.

"Второе, я думаю, что можно, и это было бы адекватно, учитывая обилие скандалов с подписями муниципальных депутатов на выборах губернаторов, разрешить прохождение муниципального фильтра через сайт "Госуслуги", - пояснил политолог.

Также он хотел бы поговорить о возможности отменить так называемый день тишины перед выборами.

"Я не исключаю, что, наверное, надо поставить вопрос об отмене так называемого дня тишины перед выборами. Потому что все равно его, по большому счету, никто не соблюдает. И учитывая развитие социальных сетей, эта норма является уже анахронизмом", - полагает он.

РИА Новости. Главное