Вопросы конституционной реформы и модернизации законодательства обсудили на форуме в МГЮА

24 сентября 2020 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) начал работу двухдневный Всероссийский форум с международным участием «Реализация новелл Конституции России: вызовы и образ будущего», посвященном конституционной реформе 2020 г. и модернизации законодательства.

Ректор Университета имени О.Е. Кутафина сопредседатель АЮР Виктор Блажеев, выступая с приветственным словом, рассказал о деятельности рабочей группы по внесению изменений в Конституцию и акцентировал внимание на то, что сейчас наступает важный момент в реализации новых конституционных положений.

«Мы наблюдаем, как вносятся пакеты поправок в законодательные акты, и здесь важно сообществу юристов обсудить эти поправки и дать предложения относительно дальнейшего развития нашего законодательства», - отметил член рабочей группы по внесению изменений в Конституцию.

Член Центральной избирательной комиссии России, заведующий кафедрой прав человека и конституционного правосудия Саратовской государственной юридической академии Борис Эбзеев отметил, что с внесением изменений в Конституцию, предмет конституционного права существенно расширился – сюда вошли территориальные вопросы, проблемы, связанные с конституционными основами внешней политики, а также основные направления деятельности правительства РФ.

«Конституция привнесла в экономическую сферу социально-ориентированную рыночную экономику, так как субъектами отношений являются все наши сограждане – и именно это абсолютно необходимый и закономерный шаг, который заслуживает самой высокой оценки», - заключил он.

http://alrf.ru/news/voprosy-konstitutsionnoy-reformy-i-modernizatsii-zakonodatelstva-obsudili-na-forume-v-mgyua/