ЦИК РФ презентовал прототипы комплексов для цифрового избирательного участка

Зампред ЦИК Николай Булаев презентовал в Центризбиркоме два прототипа электронных комплексов, которые могут использоваться во время эксперимента по голосованию на цифровых участках в Москве.

«Что касается голосования на цифровом избирательном участке, вот мы на сегодняшний день имеем два предложения, два варианта​​​. Одно связанное с КЭГами. Это то, что было всегда в России, их 1000 штук, которые есть в 40 с лишним регионах, которые работают, по которым я ни разу за три года работы не видел ни одной жалобы, они работают... это один вариант, а есть второй вариант. Это конкурентная среда, мы его видим в первый раз», - рассказал присутствующим Булаев.

Он пояснил, что во втором варианте человек лично приходит на участок, предъявляя паспорт, проверяется активное избирательное право, готовится бюллетень с индивидуальным QR-кодом, затем бюллетень опускается в КОИБ.

Эксперимент по электронному дистанционному голосованию пройдет на одном избирательном участке на выборах депутатов в Мосгордуму в сентябре этого года. Эксперимент дает возможность проголосовать избирателю, который находится в любой точке мира, для этого нужно пройти авторизацию через портал mos.ru. Тайна голосования будет обеспечена за счет блокчейн-технологии.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект о цифровых избирательных участках, позволяющих в Москве проголосовать за губернаторов, и законопроект, предлагающий использовать на выборах в Мосгордуму электронное голосование в одном или нескольких одномандатных округах. В январе глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что в Москве в этом году появятся порядка 30 цифровых избирательных участков в рамках эксперимента по голосованию на региональных выборах.

РИА Новости. Главное