Власти Москвы обеспечат тайну электронного голосования на выборах в МГД

Власти Москвы обеспечат тайну электронного голосования на выборах в Московскую городскую думу, рассказал РИА Новости заместитель руководителя  столичного департамента информационных технологий Артем Костырко.

Ранее сообщалось, что эксперимент по электронному дистанционному голосованию пройдет на одном избирательном участке на выборах депутатов в Мосгордуму​​​. Он дает возможность проголосовать избирателю, который находится в любой точке мира, для этого нужно пройти авторизацию через портал mos.ru.

"При электронном волеизъявлении, также как и при традиционном, обеспечивается тайна голосования - голос зашифровывается и размещается в блокчейн сети. До окончания голосования расшифровка невозможна", - сказал Костырко.

Он отметил, что точная продолжительность допустимого ожидания защищенной сессии голосования пока не определена.

"Как правило, в приложениях интернет-банков такое время составляет от 5 до 15 минут. В настоящее время мы исследуем этот вопрос", - добавил замглавы ведомства.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект о цифровых избирательных участках, позволяющих в Москве проголосовать за губернаторов, и законопроект, предлагающий использовать на выборах в Мосгордуму, которые состоятся 8 сентября 2019 года, электронное голосование в одном или нескольких одномандатных округах. В январе глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что в Москве в этом году появятся порядка 30 цифровых избирательных участков в рамках эксперимента по голосованию на региональных выборах.

 

РИА Новости. Главное