Цифровые участки могут быть и автономными, а не на базе действующих комиссий - Памфилова

Центризбирком России предусматривает возможность создания цифровых участков, которые будут работать в пилотном режиме в Москве на выборах 8 сентября, автономными, а не только на базе действующих избирательных комиссий. Об этом журналистам в среду сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Комитет Госдумы по контролю и регламенту на заседании в понедельник рекомендовал принять в первом чтении проект закона, вводящий возможность голосования на цифровых участках на выборах в Москве. Вопрос предложено вынести на обсуждение в апреле.

"Мы сейчас предусматриваем работу над тем, чтобы на базе действующих комиссий делать [цифровые участки]. Но еще, может быть, сделаем автономно. Вот это мы предусматриваем", - сказала Памфилова.

Ранее в Центризбиркоме сообщали, что в пилотном режиме так называемые экстерриториальные цифровые участки опробуют в Москве в единый день голосования 8 сентября. В городе планируется открыть 30 участков, на которых смогут, по предварительным данным, проголосовать жители 16 регионов, где в этот день пройдут выборы губернаторов, а также жители одномандатных округов, в которых пройдут довыборы в Госдуму.

В перспективе голосовать на таких участках можно будет и на выборах в заксобрания, отмечали в ЦИК. К 2021 году, когда состоятся выборы в Госдуму, ЦИК планирует организовать по всей стране порядка 5 тыс. таких участков.

 ТАСС. Российские новости (ЕНЛ-2)