Экс-депутат Берулава возвращается в Думу с мандатом Алферова

Центризбирком в среду передал вакантный после смерти Жореса Алферова мандат депутата Госдумы от КПРФ бывшему ректору Московского инновационного университета, экс-депутату Госдумы Михаилу Берулаве.

Такое решение комиссия приняла на заседании в среду.

Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что передача мандата Ж.Алферова откладывалась, чтобы дождаться судебных решений. Она напомнила, что ранее КПРФ оспорила отказ Центризбиркома передать мандат Ж.Алферова экс-кандидату в президенты от КПРФ Павлу Грудинину.

"Ключевым моментом является то, что Мещанский суд, а затем и верховный суд подтвердил незаконность передачи Грудинину мандата. Я хотела бы, чтобы все спекуляции на эту тему были прекращены. Это было абсолютно законное решение ЦИК" - заявила Э.Памфилова.

"На момент подачи заявления Грудинин ввел всех в заблуждение, он написал, что у него нет офшоров, а он у него был. Это и было достаточно серьезным основанием, чтобы в КПРФ отозвали его фамилию из списка на основе решения суда", - сказала глава ЦИК.

"В отношении Берулавы мы никаких запросов не делали, есть целый пакет документов, которые он представил, и его заявление об отсутствии зарубежных счетов. Все документы в порядке, заявление есть, и мы сочли возможным поставить этот вопрос на рассмотрение", - заключила Э.Памфилова.

В свою очередь, М.Берулава поблагодарил ЦИК за оказанное доверие и передачу ему мандата. "Я приложу все силы, чтобы оправдать это доверие", - сказал М.Берулава.

21 марта ЦИК отказался передать П.Грудинину мандат депутата Госдумы, ранее принадлежавший нобелевскому лауреату Ж.Алферову, ушедшему из жизни 1 марта. Зампредседателя ЦИК России Николай Булаев заявил, что наличие у П.Грудинина незакрытых на момент регистрации в качестве кандидата от партии счетов за границей делают невозможным передачу ему думского мандата и его регистрацию в качестве парламентария, так это противоречит действующему законодательству.

Кроме того, вопросы у ЦИК вызвало содержание представленных КПРФ документов - коммунисты в решении президиума ЦК КПРФ не представили мотивированного решения о передаче П.Грудинину мандата вне очереди.

22 марта КПРФ обжаловала решение ЦИК в Верховном суде РФ, который позже вернул иск без рассмотрения. В тот же день Мещанский суд Москвы отменил решение президиума Центрального комитета КПРФ о передаче мандата П.Грудинину. "Суд посчитал, что это решение противоречит позиции Конституционного суда по данному вопросу - по порядку передачи (мандата)", - сообщил "Интерфаксу" Н.Булаев.

18 марта первый секретарь красноярского краевого комитета КПРФ, депутат регионального Заксобрания Петр Медведев сдал в ЦИК России официальный отказ от мандата депутата Госдумы, который ранее был передан ему по решению Центризбиркома.

Новости Интерфакса