Мособлизбирком прекратил полномочия четырех председателей территориальных комиссий в связи с нарушениями

Председатели территориальных комиссий подмосковных Рошаля, Лотошино, №2 Балашихи и Жуковского отстранены в связи с жалобами и нарушениями, сообщил "Интерфаксу" председатель избирательной комиссии Московской области Илья Березкин.

"Избирательная комиссия Московской области прекратила полномочия ряда членов территориальных избирательных комиссий. (...) Полномочия четырех председателей территориальных комиссий Рошаля, Лотошино, ТИК №2 Балашихи и Жуковского прекращены в связи с работой комиссии, специально созданной ранее по рассмотрению деятельности территориальных комиссий и жалобами и обращениями по поводу их работы в период с 2016 года по настоящее время", - сообщил он.

И.Березкин отметил, что ранее от председателей данных территориальных комиссий также поступали заявления с просьбой об отстранении от работы по собственному желанию.

"Мы рассматривали совокупность всех факторов. Работа комиссии строилась не на одном поступающем сообщении", - сообщил председатель.

Комиссия оценивала работу данных председателей по нескольким критериям: обращения, жалобы, замечания членов Мособлизбиркома, исполнение ими решений, а также мнение общественности и наблюдателей, отметил И.Березкин.

Как сообщалось, в декабре 2018 года рабочая группа Центризбиркома России начала проверку информации, опубликованной в "Новой газете", о "каруселях" в Балашихе на выборах губернатора Московской области. В пресс-службе Мособлизбиркома сообщили о начале проверки в связи с публикацией.

Также в феврале в ряде СМИ появилась информация о затоплении помещения городской избирательной комиссии в Рошале, в результате чего были испорчены списки избирателей.

Интерфакс. Выборы и референдумы