Памфилова заявила, что журналисты — друзья ЦИК

Глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова в разговоре с Daily Storm назвала журналистов друзьями и помощниками ЦИК по выявлению нарушений закона во время выборов. При этом Памфилова отказалась комментировать предложение сенатора Владимира Лукина о введении ограничений для представителей прессы в праве вести съемку во время голосования, потому что еще не читала соответствующий законопроект. Согласно внесенному в Госдуму проекту закона Лукина, определять место, с которого журналистам можно вести фото- и видеосъемку, будет глава участковой избирательной комиссии.

«Мы против ограничения прав журналистов — наоборот, все, что мы могли, сделали для того, чтобы облегчить им аккредитацию. Я — против ограничений. Журналисты — наши друзья, наши помощники по выявлению всякого рода нарушений закона», — заявила Памфилова Daily Storm.

Сейчас наблюдатели могут вести съемку только с места, определенного председателем комиссии, на журналистов такое правило не распространяется. Сенатор Лукин предлагает в своем законопроекте предварительно уведомлять о проведении съемки главу, его заместителя или секретаря комиссии. По задумке сенатора, председатель участковой комиссии должен будет определять место, с которого можно снимать.

При этом автор инициативы предлагает распространить право вести съемки на всех, кому закон разрешает в день голосования присутствовать в избиркомах, в том числе при подсчете итогов голосования: на членов комиссий, кандидатов, их уполномоченных представителей, доверенных лиц уполномоченных представителей, а также представителей инициативной группы по проведению референдума. Фотовидеосъемка не должна препятствовать работе комиссии и нарушать конфиденциальность персональных данных, отмечает автор инициативы.

В пояснительной записке Лукин отметил, что в России нет единого подхода к ведению съемок на выборах. В Саратовской и Костромской областях «лица, имеющие право присутствовать при голосовании и подсчете голосов избирателей», не ограничены в съемках, говорится в документе. «Однако существуют многочисленные примеры, когда действия по ведению в помещении для голосования фото- и (или) видеосъемки оцениваются избирательными комиссиями как вмешательство в их законную деятельность, с привлечением граждан к административной ответственности», — сообщается в записке.

«Принятие данного законопроекта будет способствовать открытости и гласности избирательного процесса», — заключает Лукин.

В марте 2018 года замглавы ЦИК Николай Булаев обвинил двух журналисток Reuters в административных правонарушениях на выборах президента России. На заседании Центризбиркома Мария Цветкова и Полина Никольская заявили, что у них получилось взять два заявления для голосования по системе «Мобильный избиратель» (она позволяет голосовать по месту пребывания без посещения избиркома). Репортеры взяли по два заявления — это правонарушение, несмотря на то, что при этом они не проголосовали, заявил Булаев. Журналистка Цветкова также сообщила, что вместе с коллегой «своими глазами видела», как другие избиратели голосовали более одного раза.

Daily Storm (dailystorm.ru). Новости

https://dailystorm.ru:443/pamfilova-zayavila-chto-zhurnalisty-druzya-cik