Грушко: Россия выступает за реформирование системы наблюдения ОБСЕ за выборами. По словам замглавы МИД РФ, все предложения находятся на столе переговоров в Вене

Россия после недопуска Украиной российских наблюдателей на президентские выборы настаивает на необходимости реформирования системы наблюдения ОБСЕ. Об этом заявил в четверг заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

"Это еще один пример того, что необходимо двигаться в сторону реформы механизмов наблюдения за выборами, переводить их на прочную договорную основу, исключать саму возможность разделения государств на какие-то группы или подгруппы, - сказал он журналистам. - Все наши предложения находятся на столе переговоров в Вене".

"Убеждены, что в конечном счете реализация этих предложений повысит доверие к самим мониторинговым механизмам", - добавил дипломат.

Грушко также заявил, что Россия согласна с положением доклада Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ об использовании на выборах на Украине административного ресурса.

Что касается фактологической части, то Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ правильно написало: было использование административного ресурса. Там все в докладе перечислено, - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС. - На фоне всего перечисленного в докладе БДИПЧ, конечно, у нормального человека не может не вызывать вопрос основной вывод этого документа".

На вопрос о перспективах наблюдения за вторым туром президентских выборов на Украине Грушко ответил: "Какие перспективы, если украинские власти заявляют о том, что российские наблюдатели допущены не будут?"

О докладе БДИПЧ

По словам заместителя главы МИД РФ, видно, что при всех претензиях на объективность доклад бюро был политически окрашен.

"Это не новость. Мы знаем об этом недостатке в организации работы БДИПЧ, что существует большое поле возможностей, чтобы содержание доклада определялось политической целесообразностью, а не основывалось на результатах наблюдения, - отметил он. - Что касается фактологической части, там все отмечено правильно, все эти недостатки [нарушения на выборах, в том числе подкуп избирателей] имели место, это видно невооруженным взглядом".

"Были допущены вопиющие нарушения основополагающих обязательств в сфере наблюдения за выборами, в частности, речь идет о недопуске российских наблюдателей, о лишении находящихся за пределами страны граждан Украины фундаментального права голосовать", - констатировал Грушко.

На Украине 31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно результатам подсчета 100% избирательных протоколов, кандидат в президенты Владимир Зеленский получил 30,24% голосов, действующего президента страны Петра Порошенко поддержали 15,95% избирателей. Второй тур выборов назначен на 21 апреля.

ТАСС

http://https://tass.ru/politika/6294162