Направление изменений правил игры на выборах определят в декабре

Председатель ЦИКа Элла Памфилова сообщила, что в Кремле готовы произвести коррекцию избирательного законодательства. Среди возможных изменений: перенос единого дня голосования, вопрос муниципального фильтра и отмена привязки наблюдателей к избирательным участкам.

В ЦИКе отмечают, что радикальных перемен не будет, но некоторые поправки возможны. Так, рассматривается вариант отмены единого дня голосования, или его перенос, или установление двух таких дней. О неудобстве проведения избирательных кампаний в период летних отпусков и в начале учебного года говорили в том числе руководители региональных отделений политических партий в Тульской области.

Что касается муниципального фильтра, то уверения политологов в необходимости его отмены вряд ли будут услышаны, потому что это слишком удобный для власти механизм регулирования численности и состава кандидатов в губернаторы. Рассматриваются лишь варианты с уменьшением количества необходимых подписей или замены части подписей депутатов автографами избирателей.

Заседание рабочей группы при администрации прeзидeнта по вопросам реформирования избирательной системы России под председательством Сергея Кириенко состоится 21 декабря.

https://tula.mk.ru/politics/2018/12/01/napravlenie-izmeneniy-pravil-igry-na-vyborakh-opredelyat-v-dekabre.html