Опыт "дачных" участков на выборах в Москве был хорошим, может быть расширен - член ЦИК РФ

Новация, благодаря которой жители Москвы на выборах мэра 9 сентября могли проголосовать на специально организованных участках в 4 соседних регионах, была признана удачной и может быть распространена на другие субъекты Федерации, заявил журналистам член ЦИК Александр Клюкин на региональной конференции организаторов выборов в Московской области.

Выборы губернатора Подмосковья, а также мэра Москвы прошли 9 сентября, в единый день голосования. Одним из нововведений выборов стали так называемые "дачные" избирательные участки, которые открылись в Московской, Тульской, Калужской и Владимирской областях. Законопроект о создании таких участков был внесен мэром Москвы Сергеем Собяниным. Как отметил мэр, это было сделано по просьбе горожан, поскольку выборы были назначены на самое "дачное" воскресенье осени. Мосгоризбирком утвердил перечень из 209 загородных избирательных участков в четырех соседних регионах.

"То, что касается Москвы и Московской области, это совершенно точно два субъекта, которые в эту кампанию прошедшую использовали экстратерриториальные ("дачные" - ред.) избирательные участки. Для простоты понимания ... жители Московской области могли голосовать в Москве, а жители Москвы могли голосовать в Московской области. Это впервые использовалось в эту кампанию. Можно к этому относиться как к эксперименту, но скажу точно: эксперимент удался, и мы будем эту практику распространять по всей стране", - сказал Клюкин.

Он также отметил, что за время избирательной кампании в Подмосковье претензий к итогам голосования не было. По словам Клюкина, были мелкие нарушения и вопросы, но они имели локальный характер, поэтому он оценил работу избирательной комиссии Московской области в период выборов губернатора как "качественно сделанную".

При этом глава ЦИК РФ Элла Памфилова в конце октября заявила, что организация дачных участков по примеру Москвы невозможна в масштабах страны. Выступая на научно-практической конференции "Выборы. Сегодня и завтра", Памфилова подчеркнула, что "это временная мера, в масштабах всей страны она максимальная затратна и невозможна, поэтому мы будем исходить из того, что нужен будет паспорт избирателя". Она отметила, что когда только начинался эксперимент по дачным участкам, то была договоренность, что по итогам будет сделан анализ его успешности.

РИА Новости. Главное