Состав СПЧ в ближайшее время обновится в рамках ротации, по ее итогам сменится порядка 40% действующих членов совета, ранее рассказывали источники РБК. В последний раз ротация СПЧ проходила в 2012 году.

Политологу Екатерине Шульман предложили войти в состав президентского совета по правам человека. В СПЧ останутся судья КС в отставке Тамара Морщакова и бывший член ЦИК Игорь Борисов

В президентский совет по правам человека предложили войти политологу, доценту кафедры государственного управления Института общественных наук РАНХиГС Екатерине Шульман, рассказали РБК два источника, близких к администрации президента.

Сама Шульман отказалась от комментариев РБК.

Состав СПЧ в ближайшее время обновится в рамках ротации, по ее итогам сменится порядка 40% действующих членов совета, ранее рассказывали источники РБК. В последний раз ротация СПЧ проходила в 2012 году.

В составе СПЧ останутся судья Конституционного суда России в отставке Тамара Морщакова, глава координационного совета общественной организации "Юристы за права и достойную жизнь человека" Александр Брод, бывший член ЦИК, председатель совета "Российского общественного института избирательного права" Игорь Борисов, сказали оба близких к администрации президента собеседника РБК. Останется в СПЧ и одна из старейших правозащитников, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, ранее говорили источники РБК.

Тамара Морщакова была в числе членов СПЧ, которые выступали за проведение независимой экспертизы по второму уголовному делу ЮКОСа в 2010 году. Инициатива была поддержана президентом Дмитрием Медведевым. По итогам экспертизы предложено было пересмотреть дело, поскольку в ходе разбирательства были допущены "фундаментальные нарушения", свидетельствующие о судебной ошибке.

В 2013 году Морщакову вызывали в Следственный комитет для беседы об экспертном заключении по второму делу ЮКОСа. До этого допросы и обыски прошли у четверых из шести российских экспертов, дававших заключение на приговор. В числе тех, кого допросили, был ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, который позже уехал из России в Париж.

Морщакова не ответила на звонок РБК.

"Ждем указа. Я хотел бы продолжить работу", - сообщил Александр Брод на вопрос РБК, планирует ли он оставаться в новом составе СПЧ после ротации.

Игорь Борисов также сказал РБК, что планирует продолжить деятельность в СПЧ. "Есть планы, наработки и видение, чем бы мог заниматься совет в тех сферах, где сегодня у него есть недоработки. В частности, активизация работы, связанной с направлением деятельности по защите прав человека за рубежом", - пояснил Борисов. Недавно, по его словам, были сделаны определенные наработки вместе с главой СПЧ Михаилом Федотовым, "проговаривали открытие такого направления с участием представителей СНГ". "Также возможно каким-то образом увеличивать и активизировать работу, связанную с мониторингом электоральных процессов. Здесь есть возможности, работы хватает всем членам совета, есть чем заниматься", - сказал Борисов в беседе с РБК.

В состав СПЧ предложено войти режиссеру Александру Сокурову и члену Общественной палаты Шота Горгадзе, сообщали близкие к Кремлю собеседники РБК. Предложение войти в СПЧ получили также журналист издания Znak.com Екатерина Винокурова, правозащитники Валерий Борщев и экс-замминистра образования Александр Асмолов.

Покинут СПЧ секретарь совета Яна Лантратова, которая перешла на работу в кремлевское управление по общественным проектам. По своей инициативе из совета решили выйти главный режиссер театра "Алеко" Алексей Козырев, сопредседатель "Клуба 2015" Сергей Воробьев и журналист Максим Шевченко, публично объявивший об этом весной.

Глава СПЧ Михаил Федотов на момент написания материала был недоступен для комментариев.

https://www.rbc.ru/politics/29/11/2018/5bffff0e9a7947363e3247f5?from=newsfeed