ЦИК привлечет экспертов

В рабочую группу при Центризбиркоме, которая займется разработкой избирательного кодекса, войдут политологи, социологи и юристы.

После Единого дня голосования при Центральной избирательной комиссии может быть создана экспертная рабочая группа для консультирования ЦИК по разным вопросам - в том числе, при разработке избирательного кодекса. Предполагается, что в ее состав войдут политологи, социологи и юристы. Об этом «Известиям» рассказали участники встреч с председателем Центризбиркома Эллой Памфиловой, на которых обсуждались возможные форматы работы с экспертным сообществом.

Ряд встреч с экспертами Элла Памфилова провела в понедельник 27 августа. Участники экспертной группы будут находиться в постоянном диалоге с ЦИК, сообщил по итогам одной из них директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов.

- От социологов ждут предложений по конкретным тематикам исследований, по работе с целевыми группами по повышению электоральной культуры и популяризации выборов, повышения доверия к ним избирателя, - рассказал он "Известиям". - Кроме того, представители социологических центров будут принимать участие в разработке нового избирательного кодекса, поскольку требуется корректировка пакета правового регулирования проведения предвыборных опросов и экзит-поллов.

Встречи с экспертами станут регулярными и начнутся сразу после региональных выборов, сообщил «Известиям» доцент кафедры государственной политики факультета политологии МГУ Сергей Володенков. По его словам, эксперты будут обсуждать, как сделать голосование более удобным и достичь консолидации общества вокруг выборов.

- Мы будем работать над достижением консенсуса между обществом и властью – выборы не должны быть площадкой раздора, а наоборот - площадкой конструктивной, консолидирующей, - отметил он.

Социологи, которые присутствовали на встрече, уже озвучили некоторые предложения, которые, на их взгляд, следует учесть при составлении избирательного кодекса. Это – законодательное регулирование требований к проведению соцопросов и предупреждение фейковых исследований, рассказал «Известиям» руководитель Исследовательской группы ЦИРКОН Игорь Задорин.

Также, по его словам, социологи сообщили главе ЦИК, что им неудобно работать с некоторыми данными избиркомов – на сайтах сложно найти результаты выборов, узнать расположение избирательных участков.

- Данные выборов публикуются, но в таком виде, который не удовлетворяет стандартам открытости в плане их комфортного использования. Специалисты, которые работают с результатами выборов вынуждены добывать их полупартизанскими методами, - уточнил Игорь Задорин.

Социологи предложили помочь ЦИК разработать предложения по повышению электоральной культуры. В частности, организовать ряд опросов, по итогам которых можно будет понять, верно ли люди понимают избирательные процессы, что мотивирует их ходить на выборы и почему популярностью пользуется «мобильный избиратель», рассказал эксперт.

На встрече с политологами обсуждались вопросы переноса Единого дня голосования, отмены муниципального фильтра и использования мобильных технологий на выборах, сообщил «Известиям» политолог Дмитрий Гусев. Он, а также политолог Олег Молчанов подтвердили информацию о создании при Центризбиркоме экспертной рабочей группы.

- Членов РАПК пригласили к участию в рабочих группах при ЦИК, посчитав это полезным, - сообщил в свою очередь и президент РАПК Алексей Куртов.

Пресс-служба ЦИК не смогла оперативно предоставить комментарий на запрос "Известий".

Источник