Число КОИБ на выборах в Госсобрание Башкирии увеличат в четыре раза - член ЦИК РФ

УФА, 24 августа. /ТАСС/. Число комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на выборах в Государственное собрание Башкирии увеличат в четыре раза по сравнению с выборами президента РФ в марте. Об этом сообщил в пятницу журналистам член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Евгений Шевченко после встречи с главой республики Рустэмом Хамитовым.

"Количество участков, которые будут оснащены КОИБ, будет увеличено в четыре раза (ими будет оснащено четверть от общего количества участков - прим. ТАСС) по сравнению с президентскими выборами. Эта инициатива руководителя региона была поддержана ЦИК России. Мы приняли соответствующее решение. Соседние регионы уже поставили в республиканский избирком техкомплексы, которые были выделены дополнительно", - сказал он.

По словам Шевченко, на 811 избирательных участках, где голосует максимальное количество избирателей, будут установлены эти комплексы. Он добавил, что на встрече с Хамитовым обсуждалось, что все избирательные участки, как и на выборах президента России, будут оснащены компьютерами, которые "будут генерировать протокол об итогах выборов с помощью QR-кода, что позволит точно, без ошибок составить протокол и оперативно ввести его в ГАС "Выборы".

Выборы депутатов законодательного собрания Башкирии пройдут в единый день голосования 9 сентября. Жителям региона предстоит избрать 110 депутатов, при этом половина из них избирается по одномандатным округам, остальные 55 - по единому избирательному округу.