Прикрепиться к удобному избирательному участку теперь можно и в УИК

МОСКВА, 29 августа. /ТАСС/. Участковые избирательные комиссии (УИК) в среду начинают прием заявлений от граждан, которые хотят проголосовать на выборах 9 сентября не по месту регистрации, а на другом, более удобном участке.

В единый день голосования в этом году механизм "Мобильный избиратель" будет использоваться уже в третий раз. Впервые технологию голосования без открепительных талонов опробовали на региональных выборах в сентябре 2017 года, а по всей России голосовать на любом участке можно было на выборах президента 18 марта.

Возможность подать заявление о голосовании 9 сентября на удобном участке есть у жителей 37 регионов, где пройдут выборы губернаторов, депутатов заксобраний и дополнительные выборы в Госдуму по одномандатным округам. Поменять участок можно только в пределах региона или одномандатного округа в случае с довыборами в Госдуму. Исключение составляют выборы мэра Москвы: для голосования москвичей в четырех соседних регионах создано 209 загородных избирательных участков (83 в Московской, 16 в Калужской, пять в Тульской и пять во Владимирской областях).

Подача заявлений началась 25 июля. До сегодняшнего дня прикрепиться к участку можно было в любом территориальном избиркоме (ТИК), МФЦ или на портале госуслуг. Теперь сделать это можно и в любом УИК. Завершится прием заявлений 5 сентября, хотя в Москве МФЦ будут принимать заявления до 7 сентября включительно.

На сегодняшний день подано около 211 тыс. заявлений, сообщили ТАСС в пресс-службе Центризбиркома. Наибольшей популярностью у избирателей пользуется портал госуслуг: им воспользовались почти 108 тыс. человек. В МФЦ заявления написали порядка 73 тыс. избирателей, в ТИК - около 30 тыс. человек.

Что делать тем, кто не успеет У тех, кто только в последние три дня перед выборами поймет, что не сможет проголосовать по месту прописки, остается возможность сменить участок. Они могут оформить специальное заявление в УИК по месту регистрации с 6 сентября до 14:00 8 сентября, а в Москве - только с 10:00 до 14:00 8 сентября.

Подать можно только одно заявление. Именно первое заявление будет учитываться системой ГАС "Выборы", остальные не имеют силы. Если планы изменились и голосовать человек придет все-таки по месту прописки, ему придется подождать, пока члены комиссии уточнят, не проголосовал ли он уже в другом месте.

Довыборы в Госдуму пройдут по семи округам в шести регионах: Амурской, Калининградской, Нижегородской, Самарской, Саратовской (два округа) и Тверской областях.

Прямые выборы глав субъектов состоятся в 22 регионах, однако технология "Мобильный избиратель" будет применяться в 21 субъекте РФ, так как Тюменская область не успела принять необходимые поправки в региональное законодательство. Так, проголосовать на любом удобном участке можно будет на губернаторских выборах в Якутии, Хакасии, Алтайском, Красноярском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Магаданской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Орловской, Псковской, Самарской областях, в Москве и в Чукотском автономном округе.

Кроме того, механизм "Мобильный избиратель" действует на выборах в заксобрания в Башкирии, Бурятии, Калмыкии, Удмуртии, Якутии, Хакасии, Забайкальском крае, Архангельской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Кемеровской, Ростовской, Смоленской, Ульяновской, Сахалинской, Ярославской областях и в Ненецком автономном округе.

В единый день голосования в большинстве регионов России также пройдут муниципальные выборы, но на них действие программы "Мобильный избиратель" не распространяется.