Справочный центр ЦИК со среды начнет предоставлять информацию по сентябрьским выборам

ЦИК России в среду откроет информационно-справочный центр к Единому дню голосования.

"26 июля Центризбирком открывает информационно-справочный центр. В этот же день начинается прием заявлений граждан о включении в список избирателей по месту нахождения", - говорится в сообщении пресс-службы комиссии, поступившем в "Интерфакс" во вторник.

Там уточняется, что заявления можно будет подать в 20 регионах страны, где 10 сентября пройдут выборы высших должностных лиц субъектов РФ депутатов парламентов регионов.

"Единый телефон информационно-справочного центра ЦИК России: 8 800 301 12 09 (бесплатный звонок по России)", - отмечается в сообщении.

По данным ЦИК, в период с 26 июля по 29 августа информационно-справочный центр будет работать с 9:00 до 18:00 по московскому времени. С 30 августа, в день открытия пунктов приема заявлений в участковых избирательных комиссиях, он перейдет на круглосуточный режим работы. Завершит свою деятельность центр в 18:00 12 сентября.

"По телефону горячей линии информационно-справочного центра можно будет получить информацию о проводимых избирательных кампаниях, разъяснения о порядке обращения в ЦИК России, а также узнать о порядке реализации своих избирательных прав и запросить контакты избирательных комиссий", - поясняется в релизе.

"Мы будем оказывать избирателям поддержку по широкому спектру вопросов, которые могут возникнуть в ходе применения федерального законодательства", - приводятся в сообщении слова секретаря Центральной избирательной комиссии Майи Гришиной.

ИНТЕРФАКС