Прием заявлений на голосование по месту пребывания начнется 26 июля

Граждане с 26 июля смогут подавать в избиркомы заявления о включении в списки избирателей по месту пребывания, а не по месту регистрации. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Центризбиркома России.

В пресс-службе напомнили, что 26 июля Центризбирком открывает информационно-справочный центр для консультирования граждан по вопросам голосования без открепительных удостоверений по месту пребывания.

"В этот же день начинается прием заявлений граждан о включении в список избирателей по месту нахождения. Заявления можно будет подать в 20 регионах страны, где 10 сентября пройдут выборы высших должностных лиц субъектов и выборы депутатов парламентов субъектов", - говорится в сообщении.

Ранее в избирательное законодательство были внесены поправки, отменяющие использование открепительных удостоверений и разрешающие голосовать по месту пребывания, а не по месту регистрации. Избиратель сможет заблаговременно - не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за пять дней до выборов - подать заявление в удобный ему территориальный или участковый избирком.

Тот, кто за четыре дня до выборов и позднее решит голосовать не по месту регистрации, сможет подать заявление в участковую комиссию по месту регистрации. На заявление наклеят специальную марку, фрагмент которой отклеят на участке, на который человек придет голосовать, и приклеят напротив данных гражданина в списке избирателей.

ТАСС