Кандидаты в губернаторы завершают сдавать в избиркомы документы на регистрацию

Срок подачи кандидатами на пост главы региона подписных листов, необходимых для преодоления так называемого муниципального фильтра и регистрации на выборах, в большинстве регионов истекает в среду вечером.

Как сообщили ТАСС в ЦИК РФ, сроки этапов избирательных кампаний в регионах разные, но в подавляющем большинстве субъектов прием документов, необходимых для регистрации, завершится в 18:00 по местному времени 26 июля. Этот процесс уже закончился в Ярославле, Бурятии, Калининградской области и Севастополе. В 11 регионах прием документов завершается 26 июля. В Белгородской области срок предоставления документов для регистрации заканчивается в 18:00 31 июля.

Высших должностных лиц выбирают в этом году в единый день голосования 10 сентября в 16 регионах: : Бурятии, Карелии, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Пермском крае, Белгородской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской, Ярославской областях и в Севастополе.

По данным на сайте ЦИК РФ, всего на выборы в 16 регионах выдвинулись 104 кандидата - 103 от 24 партий и один самовыдвиженец в Кировской области, где законом предусмотрено самовыдвижение.

Первые итоги регистрации На сегодняшний день регистрация кандидатов завершилась только в Бурятии, Калининграде, Ярославле и Севастополе.

Бороться за пост главы Севастополя будут врио губернатора Дмитрий Овсянников, выдвинутый "Единой Россией", Роман Кияшко от КПРФ, Илья Журавлев от ЛДПР, Иван Ермаков от "Патриотов России" и Николай Кряжев от Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС). В регистрации было отказано пяти кандидатам, в том числе Сергею Бабурину ("Российский общенародный союз"), не сдавшему подписи, и Вадиму Колесниченко ("Великое Отечество"), потому что он собрал подписи в свою поддержку в семи муниципалитетах, а по закону нужно собрать их не менее чем в восьми муниципалитетах.

В Бурятии из шести выдвинутых кандидатов документы на регистрацию сдали четверо. При этом трех кандидатов - врио главы республики Алексея Цыденова ("Единая Россия"), Сергея Дороша (ЛДПР) и Батодалая Багдаева ("Коммунисты России") избирком зарегистрировал, а представителю КПРФ, члену Совета Федерации Вячеславу Мархаеву в регистрации было отказано из-за нехватки подписей муниципальных депутатов.

В Ярославской области зарегистрированы пять кандидатов: врио губернатора Дмитрий Миронов ("Единая Россия"), Сергей Балабаев ("Парнас"), Кирилл Панько ("Коммунисты России"), Михаил Парамонов (КПРФ) и Андрей Ватлин (ЛДПР). Кандидат от "Яблока" Олег Виноградов не предоставил своевременно необходимое количество подписей в избирком и не был зарегистрирован.

На пост губернатора Калининградской области по итогам регистрации претендуют четыре человека: врио главы региона Антон Алиханов ("Единая Россия"), Игорь Ревин (КПРФ), Евгений Мишин (КПРФ) и Екатерина Тимофеева ("Зеленые"). Кандидату от Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС) Владимиру Султанову избирательная комиссия отказала в регистрации, поскольку он не предоставил своевременно необходимые для этого документы. 

ТАСС