СПЧ создаст мониторинговую группу для общественного контроля на выборах 2017 года

В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в ближайшее время будет создана мониторинговая рабочая группа по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав избирателей на выборах в 2017 г. Об этом агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель совета Михаил Федотов.

«Да, такая группа будет создана. В ближайшее время совет проведет заседание, на котором утвердит положение о мониторинговой рабочей группе по выборам 2017 г. Потому что у нас есть положение о мониторинговой рабочей группе на выборах 2016 г. Теперь нам нужно его осовременить», - отметил М.Федотов.

По его словам, после этого будет решаться вопрос о том, в каких регионах будет работать мониторинговая рабочая группа.

«Могу сказать, что уже в этом месяце она будет работать в Ярославле. Москва наверняка будет входить, потому что большинство членов Совета живут в Москве или в Московской области, поэтому для нас вполне удобно организовать мониторинг в Москве. В прошлом году мониторинговая рабочая группа действовала в 12 регионах. Надеюсь, что в этом году нам удастся сделать больше», - добавил М.Федотов.

Он уточнил, что мониторинговая группа будет заниматься предупреждением конфликтов, связанных с нарушением избирательных прав граждан и урегулированием этих конфликтов.

Агентство городских новостей "Москва"