Код защиты – ЦИК. К выборам президента внедрят новые технологии

Центризбирком начинает подготовку к президентским выборам, которые пройдут весной 2018 года. Вчера председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила целый ряд инициатив, которые должны повысить доверие к результатам голосования.

Одно из главных требований - на президентских выборах должно быть организовано повсеместное видеонаблюдение на избирательных участках. "Сейчас у нас больше трети участков было охвачено видеонаблюдением. Когда я была у президента, то он поддержал то, что на президентских выборах должно быть повсеместное видеонаблюдение", - заявила Памфилова вчера на заседании ЦИК.

Другое направление - радикальное обновление комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Сейчас ЦИК ищет производителей КОИБов, с помощью которых сможет хотя бы частично решить проблему оснащения избирательных участков. Дело в том, что предприятия, которые их производят сейчас, по выражению Памфиловой, "деградировали, производство закрылось, не было спроса - не стало и предложений". Поэтому ситуация такая: средства заложены, а покупать пока не у кого.

Наконец, еще одним технологическим ноу-хау станет применение матричных кодов. К выборам президента планируется внедрить технологию QR-кода для ускорения ввода итоговых протоколов и повышения достоверности данных. Пока что информацию итоговых протоколов вводят вручную члены избиркомов в систему ГАС "Выборы". Это оставляет возможность для ошибок. Технология QR-кода позволит этого избежать: информация заносится напрямую в систему. "Надо не терять ни дня, отработать все механизмы. Конечно, уровень доверия будет повышен", - сказала Памфилова.

Предполагается, что эту технологию избиркомы регионов и муниципалитетов смогут использовать уже с 1 апреля 2017 года. Правда, пока по своему желанию.

Российская газета