Медведеву прочат долгое премьерство. На фоне стабильных рейтингов доверия власти появились прогнозы о правительстве-2018

Председатель правительства Дмитрий Медведев на съезде «Единой России» позиционировал себя как уверенного в будущем лидера партии. Как выяснила «НГ», это укрепило в экспертной среде мнение о том, что именно он будет премьером и после 2018 года – при избранном вновь президенте Владимире Путине. Опрошенные «НГ» политологи обратили внимание и на опубликованный Левада-Центром рейтинг поддержки исполнительной власти, согласно которому большинство Медведевым довольно.

По данным этого опроса, деятельность главы правительства удовлетворяет 53% респондентов. Но при этом 46% его работу не одобряют. Похожие оценки даны и в отношении правительства России в целом: 51% опрошенных довольны его активностью, 48% она не нравится. Таких показателей поддержки, по мнению экспертов, вполне достаточно для переназначения Медведева премьером в случае, если президентом опять будет избран Путин.

Между тем еще даже в начале думской кампании прошлого года прогнозы были другие, были и слухи о предполагаемой отставке главы кабинета. Его знаменитая фраза «денег нет, но вы держитесь», произнесенная в беседе с крымскими пенсионерами, стала, по версии компании «Медиалогия», главным интернет-мемом года. Кстати, оценки такого пристального внимания к этому высказыванию были различны – например, многие наблюдатели расценили его тиражирование как часть информкампании против Медведева. Однако, когда «Единая Россия» получила конституционное большинство в Госдуме, котировки премьера и главы партии серьезно поднялись, что было заметно и по его речи на недавнем съезде ЕР.

Медведев напомнил об успехах, которых под его руководством за последние годы добивалась ЕР и которые «год за годом мы подтверждали в ходе единого дня голосования на выборах в регионах». Из его выступления стало ясно, что он лично будет обеспечивать результаты ЕР на предстоящих в сентябре региональных выборах. То есть именно себе самому Медведев адресовал слова: «Кампания будет трудной. Легких кампаний не бывает, что бы там ни думали и ни говорили, тем более это последние выборы перед избранием президента». Не забыл премьер сказать и о том, что сейчас «программа правительства стала основой для работы фракции «Единой России» в парламенте», который, как известно, будет заседать еще пять лет.

Одобрение деятельности Медведева к середине 2016 года вернулось к «докрымским» значениям и сохраняется на 50-процентном уровне до сих пор, пояснила «НГ» социолог Левада-Центра Карина Пипия. «Мобилизационный подъем показателей одобрения, фиксируемый в период 2014–2015 годов, в настоящее время сохранился только в отношении Путина», – напомнила она, но подчеркнула, что шансы на сохранение Медведева во главе правительства есть, они зависят от намерения самого Путина баллотироваться в 2018 году.

Именно о возможной связке Путин–Медведев – 2018 и идет речь, говорят эксперты. Глава Политической экспертной группы Константин Калачев, наблюдавший за ходом съезда ЕР, уверен, что Путин сохранит за Медведевым премьерский пост. «Основной причиной устойчивости его позиций остаются хорошие отношения с президентом. Недаром информатаки на Медведева сошли на нет. Позиции у него прочные, а на съезде ЕР были подтверждены еще и полномочия лидера партии власти на пять лет».

Эксперт подчеркнул, что успех ЕР на выборах также можно записать в актив Медведеву. Рейтинг поддержки в 53% президента более чем устраивает, заметил Калачев, тогда как результаты в 60–70% не нужны, «ведь никто не должен конкурировать с национальным лидером». Так что у премьера, получается, есть поддержка и сверху, и снизу.

Весьма вероятным сохранение поста премьера за Медведевым и после 2018-го считает и вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «На съезде ЕР премьер подтвердил свои лидерские позиции в партии. В элитах есть его противники, которые постоянно поднимают вопрос о перекройке ресурсов и расклада сил в правительстве. Однако пока ситуация, которая привела бы к замене главы правительства, очевидно, не вызрела».

За детальным прогнозом политолог Дмитрий Гусев посоветовал обратиться к Путину, но согласился с тем, что есть такой сценарий, при котором весьма вероятно сохранение за Медведевым премьерского поста. «Есть прогнозы, что антироссийская ситуация в мире будет усугубляться, санкции не отменят, то есть позиции Дональда Трампа будут отнюдь не пророссийскими, – пояснил Гусев. – В таком случае придется договариваться с Западом. Необходим будет приемлемый переговорщик. Потенциальным кандидатом как раз и является Медведев, правительство которого в целом воспринимается как либеральное. При таком раскладе Путин сохранит нынешнего премьера».

Независимая газета