Касьянов намерен вывести ПАРНАС из кризиса на выборы. Партия подготовила политический план на 2017–2018 годы

Сегодня председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов представит план по развитию партии. Он предполагает привлечение в нее новых членов, открытие отделений еще в ряде регионов и участие в грядущих региональных и федеральных выборах. Касьянов настаивает и на расширении сотрудничества с другими политструктурами, в особенности с «Яблоком». В качестве отправной точки для нового объединения оппозиции называется Марш памяти Бориса Немцова, намеченный на 26 февраля.

Сейчас ПАРНАС представлен в 62 субъектах РФ, но количество отделений будет увеличено, рассказал «НГ» Касьянов. «Кроме того, планируется серьезное повышение активности в уже существующих партийных ячейках, а также повышение числа членов партии», – сказал он. Сейчас в ПАРНАСе числится около 2 тыс. человек, этот показатель планируется поднять до 6–7 тыс. На вопрос «НГ», за счет каких ресурсов, председатель ПАРНАСа пояснил: речь идет об уже существующем активе, тех сторонниках, которые участвуют в деятельности партии, но в ней не состоят.

Намерен Касьянов и дать команду о подготовке к выборам 2017–2018 годов. По информации «НГ», в нынешнем году планируется участие партии в сентябрьских выборах в муниципальные собрания Москвы, Ярославскую гордуму, заксобрания Удмуртии и Саратовской области. В 2018-м партия готовится к выборам и мэра Москвы, и облдуму Ярославля, где и сейчас у нее есть единственный собственный депутатский мандат, заработанный еще Немцовым.

Но наибольшее внимание ПАРНАС, конечно, уделяет Москве. Тем более что на кону будут 1,5 тыс. мандатов муниципальных депутатов. Как уточнил Касьянов, у партии уже есть 60 кандидатов, их число планируется расширить до 200–300. Причем не только за счет партийцев. «Мы намерены запустить кампанию по привлечению на выборы молодежи. И наша задача сделать так, чтобы не конкурировать с «Яблоком» и другими оппозиционными силами», – отметил Касьянов.

Для этого в ближайшее время он намерен инициировать переговорный процесс со всеми ними, но прежде всего с «Яблоком». Собеседник «НГ» не исключил, что объединительной площадкой может стать Марш памяти Бориса Немцова 26 февраля. В нем, как ранее писала «НГ», намерены принять участие представители всех демократических партий и движений России. Касьянов заметил, что считает важным поднять в ходе марша лозунги Немцова – помимо консолидации демократов это и протест против фальсификаций на выборах, войны с Украиной, ущемления гражданских прав и свобод.

Напомним, что Немцов был не только сопредседателем ПАРНАСа, но и депутатом Ярославской облдумы. На вопрос «НГ», в каких выборах предполагает участие сам Касьянов, тот заявил, что точно не будет выдвигаться в Ярославле, а вот относительно мэрских или президентских выборов окончательного решения пока не принято. Впрочем, напомнил Касьянов, ПАРНАС изначально собирался поддерживать всех демократических кандидатов, но финальное решение может быть принято только после окончания процесса их регистрации.

По мнению экспертов, ПАРНАСу действительно нужно перестроить свою работу. Как пояснил «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев, у партии есть проблема с позиционированием. «Начать надо с формулирования идеологии, чтобы дать понять, чем ПАРНАС отличается от остальной оппозиции». Эксперт напомнил, что на думских выборах партия разрывалась между национал-популистом Вячеславом Мальцевым и радикальным либералом Андреем Зубовым, окончательно запутав избирателя. Кроме того, как подчеркнул эксперт, ПАРНАСу не удалось раскрутить довольно перспективную тему насчет того, что Касьянов, в общем-то, был самым эффективным премьером у президента Владимира Путина.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский в беседе с «НГ» отметил, что преодоление последствий раскола в партии и консолидация ее сил – одна из ключевых задач для сохранения и развития ПАРНАСа. «Правильно было бы воссоздать Демкоалицию вокруг партии, чтобы она не превращалась в партию одного человека. Если Касьянов считает себя перспективным политиком, уверен, он должен предпринять усилия по консолидации вокруг своей партии всех демократов. Причем речь идет не столько о покинувших партию политиках, сколько о привлечении новых кадров, так сказать, на вырост».

Независимая газета