Марин Ле Пен объединяет всех евроскептиков

В немецком городе Кобленце 21 января состоится конференция с участием лидеров партий евроскептиков. В ней примут участие лидеры "Национального фронта" (Франция), "Альтернативы для Германии" (ФРГ), "Лиги Севера" (Италия), "Фламандского интереса" (Бельгия), "Свободы" s (Нидерланды). Инициатором конференции выступила кан-дидат в президенты Франции ( Марин Ле Пен. Главным событием конференции станет вступление в альянс немецкой партии "Альтернатива для Германии" и создание дорожной карты альянса евроскептиков на 2017 год. Об этом сообщили "Известиям" сразу три источника в европейских партиях и подтвердили официальные представители "Национального фронта", "Альтернативы для Германии" и "Фламандского интереса".

По данным высокопоставленных источников "Известий" в партиях евроскептиков, Марин Ле Пен, лидер "Альтернативы для Германии" Фрауке Петри, председатель "Лиги Севера" Маттео Сальвини и лидер "Свободы" Герт Вилдерс примут участие в конференции в Германии, где будет разработана дорожная карта на 2017 год. Собеседники отметили, что инициатором мероприятия выступает Марин Ле Пен.

Советник Марин Ле Пен по европейским делам, член бюро "Национального фронта" и ев-ропарламентарий Людовик де Данн сказал "Известиям", что Ле Пен посетит конференцию.

- 2017 год станет годом партий евроскептиков. Это важнейшее событие, и лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен обязательно приедет в Кобленц. Конференция не случайно запланирована на 21 января. 20 января состоится инаугурация Дональда Трампа. Начинается новая эра европейской и западной политики, - сказал де Данн.

Собеседник также подчеркнул, что важным событием станет официальное вступление в альянс партий евроскептиков "Альтернативы для Германии".

Напомним, что союз евроскептиков был создан в июне 2015 года по инициативе Марин Ле Пен и был назван "Европейским движением за нации и свободы". Он включает в себя несколько европейских оппозиционных партий. На сегодня у альянса около 40 мест в Европейском парламенте.

Немецкая оппозиционная партия "Альтернатива для Германии" ранее не входила в альянс. На последних региональных выборах "Альтернатива для Германии" набрала около 20% в отдельных немецких землях, обогнав правящую партию Ангелы Меркель - Христианско-демократический союз. По данным соцопросов, нынешние рейтинги партии колеблются у отметки в 15%.

Член партии "Альтернатива для Германии" Маркус Фронмайер сообщил "Известиям", что конференция будет носить название "Свобода для Европы".

- В Германии соберутся лидеры, которые готовы взять на себя ответственность за будущее Европы. Проблемы в ЕС настолько велики, что исправить ситуацию возможно только тогда, когда у нас будут сильные партнеры в каждой стране. Для "Альтернативы для Германии" сотрудничество с европейскими партнерами очень важно.

Мы стремимся к усилению суверенитета и преодолению массовой миграции, - отметил немецкий политик.

Председатель бельгийской оппозиционной правой партии "Фламандский интерес" Том Ван Грикен также подтвердил "Известиям" намерение принять участие в конференции.

- Главное событие - официальное вступление "Альтернативы для Германии" в наш альянс. Это делается в преддверии выборов в Германии. Также нами будут приняты общие документы. В 2017 году выборы также пройдут во Франции и Нидерландах, - подчеркнул Ван Грикен.

Итальянский политолог, бывший депутат Европарламента Джульетта Кьеза сказал "Известиям", что встреча лидеров партий евроскептиков - это начало формирования заметной политической силы в Европе, которая станет играть важную роль в Европарламенте.

- Создается третья сила, которая будет состоять из альянса партий евроскептиков. Она определенно будет играть серьезную роль в Европарламенте. Сейчас в Европе есть две силы: левые партии и правоцентристы. Однако евроскепти-ки уверенно набирают политический вес. У них есть поддержка, и она усиливается, - резюмировал Кьеза.

Дональд Трамп находится под мощным давлением противников сближения Вашингтона с Москвой


Известия ЮРИЙ БОГДАНОВ