Памфилова сообщила, что на данный момент в выборах имеют право участвовать 29 партий

По словам главы ЦИК, комиссия "крайне заинтересована" в том, чтобы все они на равных условиях боролись за голоса избирателей

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова сообщила, что в настоящее время 29 политических партий могут принимать участие в выборах.

"На сегодняшний день 29 партий имеют право участвовать в выборах", - сказала она в ходе обучающего мероприятия для представителей партий в четверг.

Как указала Памфилова, слова которой приводит Telegram-канал ЦИК России, комиссия "крайне заинтересована в том, чтобы все они [партии] на равных условиях боролись за голоса избирателей". "Поэтому мы регулярно проводим обучение: разъясняем новации законодательства о выборах, рассказываем о цифровизации избирательного процесса, отвечаем на все интересующие вопросы, в том числе связанные с выдвижением и регистрацией кандидатов, предвыборной агитацией и другие", - подчеркнула глава ЦИК.

В сентябре 2022 года должны пройти выборы 15 высших должностных лиц регионов (14 прямых выборов и в Республике Адыгея руководителя изберет парламент), депутатов шести законодательных собраний, 12 советов депутатов административных центров субъектов, а также депутатов органов местного самоуправления.

https://tass.ru/politika/14865999