Решений о проведении онлайн-голосования пока нет, но ряд регионов уже подали заявки - ЦИК

Никаких решений о проведении дистанционного электронного голосования на запланированных на сентябрь выборах пока не принято, но ряд регионов уже подали заявки, которые будут рассматриваться, заявил РИА Новости член ЦИК РФ Антон Лопатин.

Ранее председатель Центризбиркома России Элла Памфилова сообщила РИА Новости, что ЦИК РФ ведет подготовку к запланированным выборам в сентябре 2022 года, потому что никаких дополнительных поправок, предполагающих изменения, нет. В партии "Единая Россия" также напомнили, что в ходе выборов в единый день голосования в 34 регионах России пройдут 43 избирательные кампании и будут определены 21,5 тысячи мандатов.

"Никаких решений о ДЭГ пока нет, мы на прошлом заседании приняли проект порядка, что касается регионов, то некоторые регионы такие заявки подали - мы их будем рассматривать, когда будет принято решение о проведении каких-либо избирательных кампаний", - сказал Лопатин.

Эксперимент с онлайн-голосованием был проведен в шести субъектах РФ в ходе думских и иных выборов в сентябре 2021 года. При этом ДЭГ для Москвы и пяти регионах проходило на разных платформах.

РИА Новости. Главное