Около 1 млн избирателей подали заявки для онлайн-голосования на сентябрьских выборах

Почти 1 млн граждан в настоящее время подали заявления для участия в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на предстоящих выборах в сентябре, сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.
"На сей час всего обработано заявлений 1 млн 431 тыс. (и по онлайн-голосованию, и по "Мобильному избирателю"). Заявлений об участии в дистанционном голосовании - почти миллион, 932 тыс. Из них лидирует Москва (738 тыс. заявлений)", - сказала Памфилова на заседании ЦИК РФ в четверг.
По ее словам, около 500 тыс. заявлений подано для участия в голосовании на выборах с помощью механизма "Мобильный избиратель".
Порядка 10 млн российских граждан со 2 августа могут зарегистрироваться для участия в электронном голосовании на предстоящих выборах в сентябре. Подать свои заявления избиратели смогут не позднее полуночи 13 сентября.
Онлайн-голосование будет проводиться с 8:00 17 сентября до 20:00 19 сентября (по московскому времени).
Принять участие в ДЭГ смогут жители Москвы и Севастополя, а также Нижегородской, Курской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областей. Кроме того, жители Донецкой и Луганской народных республик, имеющие гражданство России, смогут проголосовать на выборах депутатов Госдумы в формате онлайн.



https://www.interfax-russia.ru/main/okolo-1-mln-izbirateley-podali-zayavki-dlya-onlayn-golosovaniya-na-sentyabrskih-vyborah