ЦИК РФ утвердил форму избирательных бюллетеней для голосования на сентябрьских выборах в Госдуму

Центризбирком России в среду утвердил форму избирательных бюллетеней для голосования по федеральному и одномандатному избирательным округам на предстоящих выборах депутатов Госдумы.

Как отмечается в постановлении ЦИК РФ, которое было одобрено на заседании, в избирательном бюллетене для голосования по федеральному округу на парламентских выборах (для обычного голосования с использованием ящика) будет включено: наименование политической партии, зарегистрировавшей федеральный список кандидатов; ФИО зарегистрированных кандидатов; номер соответствующей региональной группы кандидатов (при ее наличии).

При этом, согласно постановлению, если у кандидата имелась или имеется судимость, сведения о ней указываются в бюллетене. Если кандидат является физическим лицом, выполняющим функции иноагента, либо кандидатом, аффилированным с выполняющим функции иноагента лицом, сведения об этом также указываются в бюллетене.

В постановлении комиссии утверждается, что наименование партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов, размещаются в таком бюллетене в порядке, определяемом жеребьевкой. Она будет проведена в ЦИК РФ.

Избирательные бюллетени печатаются на русском языке. При этом по решению избирательной комиссии конкретного субъекта России бюллетени также печатаются на государственном языке соответствующей республики, входящей в состав страны. При необходимости бюллетени печатаются на языках народов РФ на территории их проживаниях.

В избирательном бюллетене для голосования по одномандатному избирательному округу на выборах в Госдуму (для обычного голосования с использованием ящика) фамилии зарегистрированных кандидатов размещаются в алфавитном порядке.

При этом в избирательном бюллетене по одномандатному избирательному округу указывается, если кандидат выдвинут от партии или если кандидат самостоятельно выдвинул свою кандидатуру. Если кандидат указал принадлежность к политической партии или другому общественному объединению, указывается их краткое наименование и статус кандидата в партии или объединении.

Как отметил замглавы ЦИК РФ Николай Булаев, бюллетень имеет несколько степеней защиты от подделки - на бумагу наносится защитная сетка по федеральному округу светло-синего цвета, по одномандатному округу - зеленого цвета. Также на каждый бюллетень наклеивается специальный знак - марка (в правом верхнем углу на лицевой стороне).

Также ЦИК РФ утвердил форму избирательного бюллетеня для голосования по федеральному и одномандатному избирательным округам с использованием технических средств подсчета голосов - с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов).

При этом, по словам Булаева, на бюллетенях для КОИБов защитная сетка наносится на оборотную сторону. Также на оборотной стороне такого бюллетеня наклеивается специальный знак (марка).

Интерфакс. Выборы и референдумы