Живой форум "Мой голос" обсудил новации избирательного процесса в 2021 году

Одно из проявлений постковидного времени — на площадке Национальной библиотеки РТ прошел очный форум избирателей «Мой голос». Тема встречи — «Выборы-2021: курс на удобство избирателя». Ранее форум систематически проводился в онлайн-пространстве, поэтому и в этот раз очную форму проведения дополнила трансляция онлайн на YouTube-канале Центральной избирательной комиссии РТ. Форум сам по себе вызвал повышенный интерес не только из-за «роскоши прямого человеческого общения», а просто начался новый электоральный сезон. На днях будет объявлено об официальном начале предвыборной гонки. Выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва должны состояться в единый день голосования 19 сентября 2021 года.

Напомним, что форум избирателей «Мой голос» — это постоянно действующая дискуссионная площадка для всех участников избирательного процесса: избирателей, членов избирательных комиссий, общественных организаций и лидеров общественного мнения. Во время сессий приглашенные эксперты вместе с жителями республики обсуждают развитие электоральных процессов. В этот раз модератором форума выступил Олег Морозов, депутат Государственной думы России.

Обсуждались вопросы внедрения инновационных технологий в избирательный процесс. Речь шла не только о прошедших недавно крупномасштабных новаторских экспериментах по дистанционному электронному голосованию, но и том, как изменится в связи с этим коммуникация с избирателями. Мы видим, как во всем мире происходит перестройка моделей взаимодействия официальных органов с жителями территорий. Даже избирательная система, которая долгое время считалась очень консервативной, трансформируется. Избиркомы приходят в социальные сети, запускаются цифровые сервисы, делающие процедуру выборов максимально удобными избирателю. Кроме того, на форуме поднимались вопросы по противодействию фейкам, которые взбрасываются в информационное пространство в ходе избирательного процесса. И даже по борьбе с дипфейками (цифровое наложение лица на другую личность). Получился довольно интересный разговор, и было много вопросов к спикерам от присутствующих как очно, так и через Интернет.

Модератор, Олег Морозов, огласил приветствие председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой:

«Форум избирателей "Мой голос" — один из наиболее востребованных и динамично развивающихся проектов, в рамках которого реализуются задачи информационного обеспечения избирательного процесса. Участники форума смогут узнать самую свежую информацию об избирательной системе, ее правовой базе и реальной практике. Очень важно, что фактически форум стал межрегиональным. Полагаю, что и в дальнейшем он должен быть площадкой обмена опытом»

Евгений Шевченко, член ЦИК РФ, заверил, что это будет достаточно масштабная избирательная кампания. Поэтому необходимо взять на вооружение новые сервисы, в частности сервис «мобильный избиратель», когда избиратель не привязан к своему избирательному участку и может проголосовать там, где ему удобно. Другой член ЦИК РФ, Антон Лопатин, рассказал о свежих технических новинках, внедряемых в избирательный процесс, например, о работе специального программно-технического комплекса по проверке подписных листов. Эксперимент с недавним тестовым дистанционным электронным голосованием через «Госуслуги» Лопатин оценил положительно.

Председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев присоединился к коллегам в позитивной оценке дистанционного электронного голосования и с удовлетворением привел цифры по Татарстану: в нем приняли участие 61% избирателей, при средней цифре по России в 52%. Помимо традиционно высокой активности татарстанских избирателей, были отмечены и такие новые формы медийной коммуникации с избирателями, как привлечение в качестве наблюдателей на сентябрьских выборах прошлого года корпуса блогеров под эгидой Общественной палаты РТ.

Министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин отметил, что всеобщая цифровизация сильно влияет и на избирательную систему, которая традиционно считается одной из самых консервативных общественных отраслей. Массовой переход на «цифру» и онлайн-коммуникации помогает сделать выборы удобными и комфортными для жителей, а сам процесс более объективным.

Александр Малькевич, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций, руководитель рабочей группы по общественному наблюдению за дистанционным электронным голосованием, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», заострил внимание участников форума на том, что нужно удовлетворить запрос избирателя на использование цифровых сервисов, но не забывать при этом о тех, кто постарше. Кроме того, прошлый год показал, что важнейшая проблема сегодня — это распространение фейков. Есть ли возможное системное решение по борьбе с фейками на выборах сегодня? По словам Малькевича такой панацеей будет программа медиаобразования как самих лиц, наблюдающих за выборами, так и непосредственно избирателей.

Андрей Цепелев, руководитель Центра развития компетенций АНО «Диалог», показал на презентации важнейшие блоки медийной среды, складывающейся вокруг выборов. Важно не только доходчиво объяснять людям безопасность в эпидемиологическом аспекте выборов, но и формировать позитивный фон вокруг самой процедуры выборов, используя не только оригинальные, креативные видеоролики, но и даже мемы и наглядные карточки.

В целом прошедший в новой, а точнее, забытой старой очной форме форум «Мой голос» показал, что есть большой интерес к новациям, внедряемым в избирательный процесс в 2021 году. Есть надежда на дальнейшее продолжение этих интересных заседаний в такой живой форме, и все зависит только от того, как мы будем продолжать справляться с пандемией.

https://www.kommersant.ru/doc/4856235