ЦИК РФ получил более 2 миллионов заявлений на участие в тренировке по онлайн-голосованию

На участие в тестировании дистанционного электронного голосования в РФ подано свыше двух миллионов заявлений граждан, это позволяет говорить, что тестирование будет проходить в экстремально сложных условиях для создаваемого программно-технического комплекса, заявил РИА Новости член ЦИК Николай Булаев.

"На данный момент на тестирование системы ДЭГ подано уже более двух миллионов заявлений граждан​​​. Мы предполагали, что миллиона заявлений будет достаточно для тестирования, но подано более двух миллионов, и заявления продолжают поступать. Мы считаем, что при таком объеме заявлений и при том количестве бюллетеней, которое будет использовано на тестировании, а это более 1100 видов бюллетеней, нагрузка на проектируемый программно-технический комплекс будет значительно большей, чем мы ожидаем на единый день голосования в сентябре", - сказал Булаев.

Он пояснил, что тестирование будет проходить в экстремально сложных условиях для создаваемого программно-технического комплекса.

ЦИК России с 21 апреля начал прием заявлений на участие в тестировании онлайн-голосования, которое состоится с 12 по 14 мая с участием всех регионов России. В ходе нее будут полностью воспроизведены все этапы онлайн-голосования: от регистрации и авторизации до голосования и подведения итогов.

Прием заявлений граждан на участие в тренировке продлится до 7 мая. Подать заявление можно через портал госуслуг.

Ранее председатель ЦИК Элла Памфилова сообщала, что дистанционное электронное голосование в этом году может пройти в шести регионах, включая Москву. Они будут определены по итогам тренировки.

 РИА Новости. Главное