Иностранных агентов впишут в бюллетени

Временная комиссия Совета федерации (СФ) по защите государственного суверенитета предложила распространить статус иностранного агента на участников выборов, действующих "в интересах других государств". Соответствующие поправки могут быть внесены в Госдуму до Нового года, чтобы уже на выборах в Госдуму 2021 года кандидатам можно было присваивать этот статус. В Центризбиркоме меры по борьбе с иностранным вмешательством в выборы считают нужными и актуальными. Эксперты предполагают, что инициативы сенаторов дадут власти дополнительный инструмент борьбы с неугодными кандидатами.

Как сообщил на заседании комиссии СФ 17 ноября ее председатель Андрей Климов, новый пакет инициатив - результат трехлетней работы, которая велась совместно с коллегами из министерств, ведомств и экспертного сообщества. "Предлагается ввести в избирательное законодательство понятие “кандидат, исполняющий функцию иностранного агента“, и „кандидат, аффилированный с лицом или лицами, выполняющими функции иноагента“. Это делается для того, чтобы наши избиратели имели более полное представление о том, в чьих интересах может действовать тот или иной кандидат. Мы не запрещаем им участвовать в выборах, но избиратель должен знать, за кого он голосует", - сказал господин Климов.

Сенатор пояснил „Ъ“, что формально цель законодателей - закрепить понятие "кандидат-иноагент" в избирательном праве, а затем уполномоченные органы, такие как Центризбирком (ЦИК), смогут своими подзаконными актами урегулировать вопросы, связанные с указанием такого статуса в бюллетене. "Мое личное мнение: в бюллетене это нужно указывать, как мы указываем некоторые другие вещи",- отметил Андрей Климов.

В качестве критериев для отнесения кандидатов к иноагентам члены комиссии называют политическую деятельность в интересах других государств и получение иностранного финансирования. Сенаторы также предложили добавить к критериям для отнесения физических лиц к иноагентам "целенаправленный сбор сведений в области военно-технической деятельности РФ" и приравнять к НКО-иноагентам организации, работающие без образования юрлица. Сенатор Любовь Глебова отметила, что принять эти поправки необходимо до конца года, чтобы они вступили в силу до начала кампании по выборам в Госдуму-2021.

Секретарь ЦИКа Майя Гришина заявила "РИА Новости", что в комиссии считают предложенные меры обоснованными. "Тема актуальная, все-таки выборы органов власти - это внутреннее дело суверенного государства. В этом смысле мы в ЦИК прекрасно понимаем, что какие-либо меры, которые бы предотвратили вмешательство в суверенные дела России, это вещь актуальная и нужная",- подчеркнула госпожа Гришина.

Инициативы сенаторов нужны для расправы с политическими оппонентами, уверен сопредседатель "Голоса" Григорий Мельконьянц, и они "наносят непоправимый удар по легитимности предстоящих выборов в Госдуму": "Кандидаты, выполняющие функции иноагента,- это нонсенс, такого статуса нет нигде в мире". Эксперт указывает на то, что иностранное финансирование кандидатов и партий и так запрещено законом. "Но если сенаторы хотят записывать в иноагенты на основе каких-то домыслов и внесудебных решений, это будет нарушать равенство прав кандидатов. Хотя маркировка кандидатов может привести к обратному эффекту, когда за них будут голосовать активнее",- допускает господин Мельконьянц.

Это современный тренд - борьба за защиту суверенитета, считает электоральный юрист Роман Смирнов: "У нас принимаются меры, симметричные по отношению к тому, что происходит в США. При этом ограничения у нас вводятся для достаточно узкого круга лиц - подразумевается, что это внесистемная оппозиция". Эта тенденция будет развиваться и дальше, пока вектор внешней политики не сменится, и не только в России, но и в США и других странах, предполагает эксперт.

Политолог Константин Калачев считает, что сенаторы вспомнили историю политика Алексея Навального, "когда какие-то иностранцы засылали ему деньги, о чем он их не просил". "По законодательству РФ иностранцы не имеют права финансировать выборы,- напомнил эксперт.- Это пиар для дискредитации оппозиционных кандидатов, которые займутся фандрайзингом, а тут им денежка от иностранца и прилетит". Господин Калачев отмечает, что формулировку "участие в выборах в интересах другого государства" нельзя считать юридически точной.

Коммерсантъ Ксения Веретенникова, Ангелина Галанина