В ЦИК опасаются проблем с нехваткой мест, если избирательные участки уберут из школ

Секретарь Центризбиркома РФ Майя Гришина заявила РИА Новости, что опасается финансовых затруднений и проблем с нехваткой подходящих мест для размещения избирательных участков, если инициатива убрать их из школ будет реализована.

Ранее партия "Новые люди" обратилась в ЦИК с предложением убрать участки для голосования из средних школ и других общеобразовательных учреждений, так как многодневный избирательный процесс выбивает их из привычного учебного графика и причиняет дискомфорт учителям и детям​​​.

Как сказала агентству Гришина, по закону помещения для голосования предоставляют главы местных администраций.

"Как правило, предоставляются те помещения, которые соответствуют требованию приема достаточно большого потока людей, в том числе людей с ограниченными возможностями. Во-вторых, которое, как правило, содержится из местного бюджета, поскольку тогда не требуются затраты на аренду. Таких зданий в распоряжении администрации не так много. Что касается зданий, которые находятся в собственности или во владении коммерческих или некоммерческих организаций, то такой практики почти нет", - пояснила секретарь ЦИК.

Она отметила, что сейчас закон оставляет решение этого вопроса на усмотрение местных администраций. "Если речь идет о запрете (участков в школах - ред.), то тогда это, естественно, законодательные изменения. Подчеркну, что ЦИК никогда не говорил о том, что видит такую техническую возможность не проводить выборы в школах, наоборот, это практически половина помещений. И перемещение куда-либо голосования имеет ряд проблем, и финансовых, так и с точки зрения как такового помещения", - добавила Гришина.

По ее словам, в ЦИК исходят из того, что учебный и избирательный процессы обязательно нужно развести. "Какие из методов наименее затратны, какие могут быть организованы со стороны государства, это как раз и законодателям интересно, и ЦИК готовит предложения. Во всяком случае позиция ЦИК заключается в том, что именно какие-то могут быть приняты меры, связанные с организацией учебного процесса, сроками и так далее", - подчеркнула Гришина.

РИА Новости. Главное