Партия "Новые люди" обратилась в ЦИК с предложением убрать участки для голосования из школ

Партия "Новые люди" обратилась в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) с предложением убрать участки для голосования из средних школ и других общеобразовательных учреждений, так как многодневный избирательный процесс выбивает их из привычного учебного графика и причиняет дискомфорт учителям и детям.

"Российская политическая партия "Новые люди" обращается к вам (главе ЦИК Элле Памфиловой - ред​​​.) с предложением: убрать участки для голосования из средних школ и других общеобразовательных учреждений. Мы уверены, что практика размещения избирательных участков наносит репутационный ущерб всем работникам сферы образования", - следует из письма партии ЦИК, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

Отмечается, что с увеличением дней голосования возросло и время работы избиркомов, из-за чего школы на это время выбиваются из привычного графика работы - меняется расписание, отменяются и переносятся занятия. Из-за этого испытывают дискомфорт педагоги, ученики и их родители.

В письме указано, что в городах и селах России достаточно помещений федеральной и муниципальной собственности, где по закону можно разместить избиркомы, например, Почта России.

Партия предлагает отказаться от такой практики уже на предстоящих выборах в Госдуму в 2021 году.

РИА Новости. Главное